Медиа Пульс » Главные новости » От бесплатного аборта к бесплатной ВИЧ-инфекции?

От бесплатного аборта к бесплатной ВИЧ-инфекции?

27 января 2017
От бесплатного аборта к бесплатной ВИЧ-инфекции?
ТИМАКОВ Владимир

В комитетах Государственной Думы продолжают обсуждать вопрос о выведении абортов из перечня бесплатных услуг. Такое предложение сделал Патриарх Кирилл, сославшись на то, что в православном христианстве аборт — непростительный грех, убийство нерождённого ребёнка. Поэтому их осуществление за государственный счёт означает, что православные налогоплательщики также участвуют в финансировании убийств.
Противники такой меры говорят, что отмена бесплатных абортов приведёт к тому, что желающие избавиться от беременности женщины пойдут «налево», увеличится число криминальных абортов и число связанных с ними смертей. Кроме того, по их мнению, увеличится число новорожденных-«отказников», на содержание которых в детдомах потребуются дополнительные бюджетные средства.
По сведениям «Руснекст», в случае исключения абортов из перечня бесплатных услуг, их стоимость в государственных клиниках, в зависимости от региона, будет составлять от 6 до 12 тысяч рублей.
Прокомментировать полемику мы попросили демографа, генетика Владимира Тимакова:
— «Все эти аргументы против выведения абортов из бесплатного пакета ОМС носят спекулятивный характер. По следующим причинам:
Криминальный аборт тоже стоит денег. В этой сфере благодетелей нет. И пока что нет никаких доказательств, что «левый аборт» дешевле, поэтому нельзя утверждать, что количество криминальных абортов от введения оплаты увеличится. Это голословное утверждение.
Число криминальных абортов возрастает, когда аборты запрещаются вообще, а не когда за совершение операции вводится умеренная плата, доступная для подавляющего большинства российских семей (сравнимая с месячной платой за услуги ЖКУ).
Заявлять, что у нас такую плату многие не потянут, и начнут отдавать детей в детдома, равносильно заявлению, что у нас многие семьи не потянут плату за капремонт, введённую в 2014 году, и начнут отдавать детей в детдома. Это пример, когда единичные случаи выдаются за закономерность, исключения из правила выдаются за правило. Нельзя на государственном уровне применять такую логику.
Смертность от абортов в стране измеряется десятками случаев, а смертность от рака предстательной железы, например, превышает десять тысяч случаев в год. Тем не менее, никто не требует бесплатного предоставления такой услуги как ПСА-тест, позволяющий выявить рак ПЖ на ранней стадии и в разы сократить смертность.
То есть, если для нас на первом месте стоит жизнь людей, а не абстрактное право женщины на уничтожение плода, то бесплатные услуги надо в первую очередь предоставлять в других сферах, связанных с массовой смертностью, а не зацикливаться на бесплатных абортах.
Отмена бесплатных абортов заставит людей более внимательно пользоваться контрацептивами, а это барьер на пути СПИДа. Сегодня незащищённый секс стал главным путём распространения ВИЧ-инфекции.
Можно нарисовать примерно такую картину жизни женщины, ведущей бесконтрольную половую жизнь. При частоте незащищённых контактов примерно 100–120 случаев в год, она забеременеет примерно на 20-м контакте (средняя вероятность для современной популяции), потом совершит ещё около 20 контактов до аборта и не менее 10–20 безопасных контактов после аборта, пока восстановится функция зачатия. В среднем за год она может дважды ходить в бесплатный абортарий и не заботиться о контрацептивах.
При этом, если она встречается с партнёром, заражённым ВИЧ, она с вероятностью 80–90% заразится сама, а если встречается с двумя партнёрами, один из которых заражён ВИЧ — с вероятностью 50–60% заразится сама и с вероятностью 25–30% передаст инфекцию другому партнёру.
Если абортной «халяве» придёт конец, женщина, ведущая такой образ жизни, окажется перед выбором — тратить ежегодно не менее 20 000 на аборты или всего 3 000 на простейшие контрацептивы. Выбор очевиден, при этом вероятность заразиться от инфицированного партнёра у неё снижается до 1–2%, а вероятность передать инфекцию дальше — почти нулевая.
В 2014 году в бюджете РФ на антиретровирусную терапию было заложено 21,2 миллиарда рублей, а всего десять лет назад было только 3 миллиарда. При сложившихся темпах распространения ВИЧ-инфекции (по данным Роспотребнадзора в 2014 году выявлено 85 252 вновь инфицированных, в 2015 году — 86 599) каждый год эта цифра должна увеличиваться не менее чем на 10 миллиардов (дополнительно 50–80 тысяч человек, принимающих лечение х 100–300 тысяч рублей). Это не сравнимо ни с какими расходами на содержание детей-отказников в детдомах (при стоимости аборта менее 10 тысяч рублей таких отказников будут единичные случаи).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 524
Распечатать
Комментировать