Медиа Пульс » Главные новости » Разработчик анонсировал появление версии ракеты «БраМос» с увеличенной дальностью

Разработчик анонсировал появление версии ракеты «БраМос» с увеличенной дальностью

27 января 2017
Разработчик анонсировал появление версии ракеты «БраМос» с увеличенной дальностью

Версия ракеты «БраМос» (BrahMos) российско-индийского производства, в которой будет значительно увеличена дальность полета, может появиться в 2019–2020 годах, сообщил гендиректор «НПО Машиностроения» Александр Леонов.
«Мы приступаем к этой работе сейчас, первая часть — исследовательская, а вторая — уже реализация. Как обычно, это занимает два-три года», — передает его слова РИА «Новости».
По его словам, инженеры смогут «заметно увеличить» дальность ракеты, хотя и «не в разы» для чего понадобятся дополнительные исследования. Заметное будет увеличение дальности.
Ранее госминистр обороны Индии Субхаш Бхамбре заявлял, что страны договорились увеличить дальность «БраМос» свыше 300 километров. В октябре об этом же говорил президент России Владимир Путин в ходе визита на Гоа.
Леонов также отметил, что ракету «Брамос» планируют поставлять в третьи страны, в том числе во Вьетнам и ОАЭ. Однако поставки пока не реализованы, так как первоочередным заказчиком выступала армия Индии.
«Она (поставка) в основном сейчас сдерживалась тем, что приоритет отдавался индийской армии, а сейчас уже можно говорить о других странах, они работают активно», — сказал он.
В ноябре 2016 года сообщалось, что «БраМос» будет принята на вооружение ВВС Индии после марта 2017 года. Последние два года ракета проходит испытания в Индии на самолете Су-30 МКИ. СМИ сообщали, что Россия и Индия собираются усовершенствовать «БраМос», чтобы она могла уничтожать авианосцы.
«БраМос» — двухступенчатая крылатая ракета с твердотопливной стартовой первой ступенью. Имеет дальность полета до 290 километров, высота полета достигает 15 километров. Несет боеголовку весом от 200 до 300 килограммов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 591
Распечатать
Комментировать