Медиа Пульс » Главные новости » ОБСЕ и СЦКК подтвердили, что их представители попали под обстрелы в Ясиноватой

ОБСЕ и СЦКК подтвердили, что их представители попали под обстрелы в Ясиноватой

1 февраля 2017
ОБСЕ и СЦКК подтвердили, что их представители попали под обстрелы в Ясиноватой

Представители Совместного центра по контролю и координации за режимом прекращения огня (СЦКК) и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ подтвердили, что находились в районе Ясиноватой, когда там начались обстрелы.
Так, глава российского представительства в СЦКК Альберт Будышкин уточнил, что совместная поездка группы наблюдателей СММ ОБСЕ и четырех представителей Центра осуществлялась под его руководством. «Задача перед нами стояла выехать из населенного пункта Ясиноватая на Донецкую фильтровальную станцию с целью определения реальных возможностей по ее скорейшему восстановлению», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».
Будышкин уточнил, что ремонтные работы на данном объекте планировалось обсудить с руководителем украинской стороны в СЦКК генералом Петренко.
По его словам, около 10:30 в районе расположения наблюдательной группы по мониторингу за нарушениями режима прекращения огня представители ОБСЕ и российские офицеры попали под обстрел украинской крупнокалиберной артиллерии. «Огонь велся со стороны позиций украинских войск из района Авдеевки. Общая продолжительность его составляла более 1,5 часов», — сообщил генерал-майор.
В результате инцидента, как подчеркнул Будышкин, никто не пострадал только благодаря тому, что снаряды разорвались на противоположной стороне здания, послужившего прикрытием. «В противном случае, учитывая, что снаряды ложились в 50–100 метрах от нас, жертв вряд ли удалось бы избежать», — отметил он.
«Как видите, предпринимаемые СЦКК шаги на сегодняшний день не привели к прекращению огня», — заключил он.
Заявление ОБСЕ
В свою очередь замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг, который также был в числе тех, кто отправился в район Ясиноватой, отметил, что обстрелы не были направлены непосредственно на наблюдателей.
«Наши патрули, как и СММ в целом, сегодня патрулировали те участки, и там были случаи режима прекращения огня и обстрелов, но нельзя говорить, что это были обстрелы, направленные на СММ и патрули как таковые», — сказал он на брифинге в Донецке.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 688
Распечатать
Комментировать