Медиа Пульс » Главные новости » Эксперт о перспективах российско-белорусского конфликта: «Никуда Лукашенко не денется»

Эксперт о перспективах российско-белорусского конфликта: «Никуда Лукашенко не денется»

4 февраля 2017
Эксперт о перспективах российско-белорусского конфликта: «Никуда Лукашенко не денется»

Российско-белорусский политэкономический конфликт приобретает с каждым часом все больший накал. Как далеко может зайти противостояние? Может ли он привести к разрыву союзнических отношений? На вопросы отвечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
Последняя новость с «белорусского фронта»: введение Россельхознадзором ограничений на поставки говядины и говяжьих субпродуктов со всех предприятий Минской области. Незадолго до этого президент Белоруссии поручил МВД республики возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.
Кроме того, по словам Александра Лукашенко, Белоруссия подает в суд на Россию — из-за сокращения поставок российской нефти. Напомним также, что два дня назад директор ФСБ России отдал распоряжение установить пограничную зону в приграничных с Белоруссией регионах РФ, вызвавшее резкую негативную реакцию Минска.
— Владимир Леонидович, это уже ведь далеко первый кризис в российско-белорусских отношениях. Ваше ощущение: все закончится, как всегда, — милые набранятся, натешатся, и все вернется на круги своя-либо на сей раз возможен и другой сценарий?
— Ну, вы правильно сказали: все, как всегда. Такого рода псевдообострения Александр Григорьевич устраивает ежегодно — перед тем, как поторговаться по поводу цены на энергоресурсы. Это была очередная «гастроль». Но мне в этот раз гораздо больше понравилась реакция нашего руководства — достаточно хладнокровная. Раньше она была несколько нервной: были попытки объявить Лукашенко ненормальным и тому подобное. Сейчас все очень спокойно. У Лукашенко такой стиль: Если, мол, не скостите цены, я подамся туда. При этом он провоцирует некоторое, так сказать, шевеление в некоторых наших СМИ и политических кругах России. Наши либералы начинают говорить: «Вот видите, даже Лукашенко и тот уходит от нас.
С одной Северной Кореей останемся, вот мы какой преступный режим». У коммунистов другая песня: «Ай-яй-яй, Белоруссию опять обижают, надо им вообще все бесплатно давать, потому что они сохранили Советский Союз». Под вот этот хор Лукашенко приезжает в Москву и вести переговоры по поводу цен на нефть и газ, пытаясь выторговывать себе более выгодные условия. И иногда это ему, кстати, удается. Поэтому всерьез обсуждать все эти «закидоны» Александра Григорьевича, мне кажется, не стоит. Все прекрасно понимают, что никуда он не денется.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 547
Распечатать
Комментировать