Медиа Пульс » Главные новости » Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окружения, — эксперты

Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окружения, — эксперты

8 февраля 2017
08.02.2017 - 18:43
Убийство Гиви было осуществлено с помощью людей из его окружения, — эксперты

«Убийство одного из командиров ополчения Михаила Толстых — это попытка дестабилизировать ситуацию в Донбассе» — это комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Комбат, более известный по позывному Гиви, погиб утром 8 февраля.
Здание, где он находился, было обстреляно из огнемета «Шмель». В республике усилены меры безопасности, объявлен трехдневный траур.
Власти ДНР уверены — это был теракт, к которому причастны украинские спецслужбы.
Михаил Толстых (Гиви) родился в Иловайске. После начала боевых действий в Донбассе весной 2014-го, участвовал в боях за Славянск, Иловайск, донецкий аэропорт. Был ранен, на его жизнь несколько раз покушались.
Бронежилет и каску он надевал только тогда, когда приходилось оказываться на передовой.
Гиви не раз повторял — от судьбы не уйдешь.
И даже при таком мировоззрении фаталиста, внимание собственной сохранности командир «Сомали» все-таки уделял. Но относился к этому скорее — как к обязанности, которой требует устав и командование ДНР.
В расположении батальона «Сомали», как и положено, всегда находилась круглосуточная охрана — и караул, и видеонаблюдение, и даже противотанковые ежи. Но чудовищной диверсии все эти меры не смогли помешать.
По предварительной информации снаряд был выпущен с улицы из термобарического оружия «Шмель». Этот тип огнемета получил популярность еще во время войны в Афганистане.
По мнению, специалистов, такой выбор оружия как минимум оригинален — снаряд настолько мощный, что при своем 93-м калибре по фугасному воздействию не уступает 152-милиметровым артиллерийским снарядам.
«Шмель» выжигает всё живое на площади до 80 квадратных метров, при этом пробивая стены и заграждения.
Читайте также: Кабинет Гиви: первые кадры с места взрыва (ВИДЕО 18+)
«Чтобы действовать таким образом — диверсантам необходима была актуальная информация о планировке здания и точном месте нахождения Гиви. А получить такие данные можно было только от людей из ближайшего окружения. К подобной акции нужно готовиться долго и без поддержки в тылу противника никак не обойтись», — рассказал Александр Мусиенко, полковник ГРУ.
«Я думаю, что, нет, я уверен, что там была группа прикрытия, я бы действовал именно так», — считает Алексей, полковник спецподразделения ФСБ.
Силовики говорят, что если задача поставлена, то её выполнение — лишь вопрос времени и средств. Ведь, как известно, убивают даже первых лиц государств.
После гибели комбата «Спарты» Арсена Павлова — военные ДНР и ЛНР по распоряжению командования усилили меры собственной безопасности. Но это не спасло от гибели на прошлой неделе командира народной милиции Олега Анащенко. Его автомобиль подорвался в центре Луганска. По предварительным данным расследования, диверсанты прикрепили взрывное устройство к днищу джипа.
Читайте также: В ЛНР прощаются с начальником управления Народной милиции Анащенко (+ФОТО)
До этого, по такой же схеме были убиты Павел Дрёмов, Евгений Ищенко, Алексей Мозговой. Эта череда убийств силовиков в республиках — в первую очередь, прокол служб контрразведки ДНР и ЛНР.
«Убийство Гиви, безусловно, еще и серьезный психологический удар по ополчению. Тем более, в такой непростой период — ежедневного ожидания наступления со стороны ВСУ», — отметил Сергей Гончаров, президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».
Читайте также: За провал своего позорного наступления отомстили, — Захар Прилепин о гибели Гиви

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 630
Распечатать
Комментировать