Медиа Пульс » Главные новости » Сирийская оппозиция в Эр-Рияде объявила о создании единой делегации к переговорам в Женеве

Сирийская оппозиция в Эр-Рияде объявила о создании единой делегации к переговорам в Женеве

12 февраля 2017
Сирийская оппозиция в Эр-Рияде объявила о создании единой делегации к переговорам в Женеве

Высший комитет по переговорам (ВКП, эр-риядская группа) сирийской оппозиции объявил о формировании единой делегации для участия в межсирийских переговорах в Женеве, запланированных на 20 февраля. Об этом говорится в опубликованном коммюнике по итогам встречи оппозиционных сил в Эр-Рияде.
В тексте отмечается, что всего в переговорном процессе будет задействован 21 делегат. Половина — представители вооруженных группировок, остальные — члены политического крыла ВКП, независимые оппозиционеры, а также участники «московской» и «каирской» групп. Главным переговорщиком избран Мухаммед Сабра. Делегацию, в состав которой войдут также 20 «советников по военным, политическим и юридическим вопросам», возглавит один из руководителей Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС, стамбульская группа) Сирии Наср аль-Харири.
В Эр-Рияде 10—11 февраля прошло заседание сирийской оппозиции, в котором приняли участие члены НКОРС, ВКП, а также представители вооруженных группировок, участвовавших в переговорах в Астане.
Переговоры по Сирии прошли в Астане 23—24 января. В них участвовали единая делегация сирийской вооруженной оппозиции, представители официального Дамаска, Россия, Иран и Турция. Главным их результатом стало принятие итогового коммюнике, предусматривающего создание механизма по контролю за соблюдением перемирия.
Последний раунд межсирийских переговоров в Женеве прошел с 13 по 27 апреля 2016 года и завершился безрезультатно. Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура ранее сообщил, что новый раунд переговоров между Дамаском и оппозицией планируется начать 20 февраля.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 522
Распечатать
Комментировать