Медиа Пульс » Главные новости » Запуск ракеты КНДР: паника, догадки и заявления Трампа

Запуск ракеты КНДР: паника, догадки и заявления Трампа

12 февраля 2017
12.02.2017 - 10:55
Запуск ракеты КНДР: паника, догадки и заявления Трампа

Как сообщала «Русская Весна», КНДР впервые запустила ракету «с применением баллистических технологий». Запуск был произведен в 07.55 по времени Пхеньяна (01.55 мск) в воскресенье 12 февраля с военной авиабазы в западной провинции Пхёнан-Пукто.
Дальность полета ракеты составила около 500 километров в отличие от 400 километров, которые северокорейская ракета преодолела в ходе испытаний в июне прошлого года. Высота полета в отличие от прошлогодних испытаний, напротив, была снижена с 1400 километров до 550 километров.
Эксперты предполагают, что это либо иной тип ракеты, либо Пхеньян снизил высоту полета для достижения большей дальности, чтобы продемонстрировать свои достижения.
Как и в прошлый раз, ракета упала в Японском море. Согласно заявлению японского правительства это произошло вне 200-мильной эксклюзивной экономической зоны и не нанесло ущерба при падении.
Наиболее опасный сюжет развития событий предложило агентство Associated Press, которое ссылается на мнение одного из экспертов южнокорейского Института Дальнего Востока.
По словам собеседника агентства, это был пуск ракеты средней дальности — Musudan или аналогичной, но на ней были установлены, которые затем могут быть установлены на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР).
По резолюции Совбеза ООН Пхеньяну запрещается осуществлять пуски ракет с применением любых баллистических технологий. Прямое нарушение Северной Кореей резолюций Совбеза ООН в свою очередь неизбежно вызовет ужесточение санкций.
В новогоднем поздравлении народу лидер КНДР Ким Чен Ын заявлял, что страна уже близко подошла к испытанию МБР и может осуществить его в любое время.
После пуска ракеты КНДР Южная Корея и Япония провели экстренные заседания Советов национальной безопасности. Япония также выразила надежду на решительный ответ со стороны Совета безопасности ООН.
Читайте также: Трамп принял главу Японии в своем поместье для отдыха
Находящийся в США с визитом премьер-министр Японии Синдзо Абэ в ходе совместного с Дональдом Трампом выхода к прессе в поместье «Мар-а-Лаго» во Флориде заявил, что запуск Северной Кореей ракеты «абсолютно неприемлем». «Северная Корея должна полностью выполнять резолюции Совета Безопасности ООН», – заявил Абэ.
«Мне бы хотелось, чтобы все понимали и знали, что Соединенные Штаты Америки на 100% стоят на стороне Японии, своего великого союзника», — заявил в свою очередь Дональд Трамп.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 581
Распечатать
Комментировать