Медиа Пульс » Главные новости » «Адмирала Кузнецова» на пути в Сирию и обратно сопровождали 60 кораблей НАТО, — командир крейсера

«Адмирала Кузнецова» на пути в Сирию и обратно сопровождали 60 кораблей НАТО, — командир крейсера

14 февраля 2017
14.02.2017 - 9:52
«Адмирала Кузнецова» на пути в Сирию и обратно сопровождали 60 кораблей НАТО, — командир крейсера

Пятьдесят-шестьдесят кораблей стран НАТО сопровождали тяжелый авианесущий крейсер ВМФ РФ «Адмирал Кузнецов» во время перехода судна к берегам Сирии и обратно, заявил командир крейсера капитан первого ранга Сергей Артамонов.
«Иностранные флоты, конечно, проявляли к нам интерес. За весь поход мы зафиксировали присутствие рядом с собой 50–60 кораблей стран НАТО. В определенных местах (например, от Норвежского моря до восточной части Средиземного моря) нашу группу одновременно сопровождали по 10–11 их», — заявил Артамонов в интервью газете «Аргументы и факты», часть которого опубликована на сайте издания.
По его словам, такое внимание и озадачивало, и вызывало гордость одновременно. «Значит, чувствуют нашу силу, считаются с нашим Военно-морским флотом и Андреевским флагом!» — подчеркнул Артамонов.
Он также рассказал о том, как военным РФ далось боевое применение палубной авиации у берегов Сирии. По словам Артамонова, при выполнении задач в Средиземном море учитывалось возможное наличие определенных систем ПВО у боевиков.
«Оправдан учет любой, даже минимальной угрозы. Поэтому, естественно, самолеты и вертолеты приходилось использовать так, чтобы исключить возможность их поражения с земли», — рассказал газете командир, добавив, что российские летчики стремились наносить удары без захода в зону поражения возможной противовоздушной обороны боевиков.
Ранее российский авианосец вернулся с боевой службы в составе группы кораблей СФ и встал в Кольском заливе на рейде Североморска. Ранее на рейдовые бочки встал тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий». Авиакрыло «Адмирала Кузнецова» прибыло на аэродром базирования 3 февраля — самолеты Су-33 и МиГ-29К, вертолеты-Ка-52, Ка-29 и-Ка-27 перелетели в Североморск с палубы авианосца.
Пятнадцатого октября 2016 года корабельная ударная группа (КУГ) СФ во главе с ТАРКР «Петр Великий» в составе ТАВКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. С 8 ноября КУГ СФ выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирийской Арабской Республике (САР).
На борту российского авианосца находилось более 40 самолетов и вертолетов. Впервые в истории России 15 ноября было осуществлено боевое применение палубных самолетов Су-33.
За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тысячи объектов международных террористов на территории САР. С кораблей КУГ СФ по назначенным целям в Сирии были нанесены удары крылатыми ракетами.
Читайте также: Северный флот РФ готов перейти на сторону Украины, — украинский политолог

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 478
Распечатать
Комментировать