Медиа Пульс » Главные новости » На МКС произошла утечка аммиака

На МКС произошла утечка аммиака

24 февраля 2017
На МКС произошла утечка аммиака

В американском сегменте Международной космической станции обнаружена утечка аммиака. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.
«Утечка аммиака происходит из внешней системы терморегулирования. Она не угрожает экипажу», — сказал собеседник. По его словам, больше недели не удавалось установить источник просачивания, однако накануне это было сделано.
«При помощи анализатора аммиака, доставленного на станцию, было проведено сканирование внешней поверхности станции и локализовано место утечки — блок клапанов радиаторов на секции P1», — сказал он.
Но остановить просачивание аммиака пока не удается. Специалисты НАСА продолжают следить за развитием ситуации.
Сейчас на борту МКС находятся шесть человек — россияне Олег Новицкий, Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков, француз Тома Песке, американцы Пегги Уитсон и Роберт Шейн Кимброу.
19 февраля компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon к МКС. Корабль доставил на орбиту около 2,5 тонны груза, в том числе материалы для научных экспериментов, а также инструменты для измерения озонового слоя Земли.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 603
Распечатать
Комментировать