Медиа Пульс » Главные новости » В связи с российской угрозой Финляндия поступится экологией ради обороны

В связи с российской угрозой Финляндия поступится экологией ради обороны

3 марта 2017
03.03.2017 - 5:00
В связи с российской угрозой Финляндия поступится экологией ради обороны

На фоне российской угрозы финские власти задумались об увеличении военного контингента, а также о закупке новых истребителей и кораблей, сообщает Frankfurter Rundschau.
Для этого правительство планирует урезать расходы на экологию и экономическую помощь развивающимся странам. К тому же финский министр финансов Петтери Орп не исключает, что в сложившейся ситуации может быть введён особый «налог на оборону».
После крымского кризиса и войны на Украине отношения Финляндии и России охладели, пишет Frankfurter Rundschau.
Чтобы защитить свою границу от большого соседа, финские власти планируют увеличить армию на 50 тыс. человек. Об этом говорится в так называемой Белой книге, в которой затронуты вопросы политической безопасности.
Власти могут рассчитывать на широкую поддержку своей инициативы по увеличению военных расходов как парламентом, так и народом, продолжает издание. Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё заявил, что сокращение численности армии с 350 тыс. до 230 тыс. солдат было ошибкой.
Его партия «Истинные финны» планирует изыскать в бюджете дополнительные средства на покупку новых истребителей и кораблей, а также увеличение сухопутного контингента.
Для этого будут урезаны расходы на экологию и экономическую помощь развивающимся странам, поясняет Frankfurter Rundschau. При этом финский министр финансов Петтери Орп не исключает, что в сложившейся ситуации может быть введён «налог на оборону».
Отношения двух стран сильно ухудшились, отмечает издание. Ещё несколько лет назад никто и представить не мог, что власти Финляндии ограничат гражданам с двойным финско-российским гражданством доступ к информации оборонного характера, а сейчас правительство уже разрабатывает соответствующие меры.
Читайте также: Мы празднуем победу в Пальмире благодаря России, — правительство Сирии (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 620
Распечатать
Комментировать