Медиа Пульс » Главные новости » Всеохватный губернатор: прокуратура выявила долю Хорошавина практически во всех крупных стройках на Сахалине

Всеохватный губернатор: прокуратура выявила долю Хорошавина практически во всех крупных стройках на Сахалине

6 марта 2017
Всеохватный губернатор: прокуратура выявила долю Хорошавина практически во всех крупных стройках на Сахалине

Представитель Генпрокуратуры Денис Штундер в ходе судебного следствия сообщил, что бывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, обвиняемый в коррупции, имел свою долю практически во всех крупных проектах в регионе.

По словам представителя Генпрокуратуры, чтобы получить крупный контракт, предприниматели должны были отдавать Хорошавину и его подельникам 5-6% от суммы подряда, передает РИА «Новости».

Так, директор ООО «Альянс-строй» за губернаторское покровительство отдал Хорошавину 5% от 100-миллионного контракта на строительство дороги, 125 млн рублей «команда» Хорошавина получила со строительства гимназии от компании «Сахалин-Инжиниринг», не менее 66 млн рублей — от гендиректора ООО «Сфера» Андрея Залпина за ледовый дворец, рассказал Штундер.

Кроме того, представитель Генпрокуратуры сообщил, что руководителю компании «Мерси-Агро», построившей свиноферму, пришлось отдать 4 млн рублей, а гендиректор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик ежемесячно заносил помощникам Хорошавина по 15 тыс. долларов в течение полутора лет, позднее сумма выросла до 30 тыс. долларов в месяц.

Между тем, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на начавшемся в суде Южно-Сахалинска процессе не признал вину по предъявленным ему обвинениям, передает ТАСС.

Напомним, 2 марта председатель СК Александр Бастрыкин на расширенном заседании коллегии заявил, что следствие добьется возмещения всего ущерба по делу обвиненного в коррупции экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина и «обращения в доход государства всего, что было наворовано и получено в виде взятки».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 520
Распечатать
Комментировать