Медиа Пульс » Главные новости » Премьер Нидерландов отказался извиняться перед Турцией

Премьер Нидерландов отказался извиняться перед Турцией

12 марта 2017
Премьер Нидерландов отказался извиняться перед Турцией

Власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции, который планировал посетить в субботу митинг в Роттердаме, чтобы информировать турецких граждан в этой стране о конституционных поправках, вынесенных на референдум 16 апреля в Турции. Добраться в Нидерланды наземным транспортом для выступления на митинге попыталась также министр по делам семьи Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, однако сотрудники голландского МВД перекрыли дорогу автомобилю министра, а затем власти объявили ее "нежелательным иностранцем" и выпроводили из страны.
Президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил принять ответные меры. Турецкий МИД объявил нежелательным возвращение в страну посла Нидерландов после отпуска. "Не может быть и речи об извинении, они должны бы извиниться за то, что они сделали вчера", — заявил Рютте. В отношении турецкого министра по делам семьи, Рютте добавил, что правительство Нидерландов "хотело бы, чтобы она держалась на расстоянии". "Это привело к хаосу и картинам, которые мы видели вчера в центре Роттердама", — сказал премьер.
Ранее полиция голландского Роттердама задержала 12 участников протеста у здания турецкого консульства из-за беспорядков. Собравшиеся протестовали против отказа властей Нидерландов разрешить въезд в страну главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 547
Распечатать
Комментировать