Медиа Пульс » Главные новости » Пока одни жгут шины и страдают за «безвиз»: Роскосмос объявил об открытом наборе в отряд космонавтов

Пока одни жгут шины и страдают за «безвиз»: Роскосмос объявил об открытом наборе в отряд космонавтов

14 марта 2017
Пока одни жгут шины и страдают за «безвиз»: Роскосмос объявил об открытом наборе в отряд космонавтов

Роскосмос объявил о новом открытом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» и к Луне. Об этом сообщил в Москве на пресс-конференции, посвященной началу отбора кандидатов, первый замглавы госкорпорации Александр Иванов.

«На подходе у нас создание новых средств орбитальных — перспективного корабля „Федерация“, нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, — шесть-восемь человек», — сказал он.

Как пояснили в пресс-службе Роскосмоса, отобранные специалисты впервые полетят на новом космическом корабле «Федерация» и станут первым россиянами, которые отправятся к Луне. «Цель — отобрать лучших специалистов, которые, обладая навыками работы с космической и/или авиационной техникой, станут первыми пилотами нового российского космического корабля „Федерация“, будут работать по программе Международной космической станции (МКС), а также станут первыми россиянами, которые полетят к Луне», — заявили в пресс-службе.

Конкурсанты пройдут несколько этапов — отбор по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности. В отряд будут отбирать граждан РФ не старше 35 лет, претенденты должны иметь высшее образование по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы. «Приоритетом при отборе пользуются лица, имеющие опыт работы в авиационной и ракетно-космической промышленности Российской Федерации», — отметили в пресс-службе.

Также претенденты должны иметь способности к изучению космической техники, уметь работать с компьютерной техникой, а также знать английский язык. С полным перечнем требований можно ознакомиться на сайтах Роскосмоса и Центра подготовки космонавтов.

В свою очередь, замначальника Центра подготовки космонавтов Юрий Маленченко сообщил, что на прием документов отводится всего четыре месяца, после чего начнется работа с кандидатами.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 434
Распечатать
Комментировать