Медиа Пульс » Главные новости » Геи и безвиз: сексуальный тупик украинской революции

Геи и безвиз: сексуальный тупик украинской революции

1 января 1970
28.03.2017 - 3:00
Геи и безвиз: сексуальный тупик украинской революции

Верховная Рада не хочет вводить в закон понятие гендерной идентичности.
«Президент не подпишет новый Трудовой кодекс без антидискриминационных поправок, которые были одним из требований для безвизового режима с Евросоюзом, — заявила сегодня пресс-служба Петра Порошенко. — Решение парламентского комитета изъять из проекта нового Трудового кодекса так называемые антидискриминационные нормы глава государства считает ошибочным и даже провокационным».
Почти полтора года украинский политический класс решает и не может решить один щекотливый вопрос. 15 ноября 2015 года председатель комитета по евроинтеграции Ирина Геращенко на пленарном заседании Верховной Рады зачитала проект поправки в кодекс, которым предлагается запретить «любую дискриминацию в сфере труда, в частности, нарушение принципа равных прав и возможностей, прямое или непрямое ограничение прав в зависимости от расы, политических, религиозных или иных убеждений, гендерной идентичности и сексуальной ориентации».
Последние слова насчет идентичности и ориентации вызвали шум в зале, неодобрительные выкрики, улюлюканье.
За внесение поправки проголосовали всего 117 депутатов при необходимых 226. Вопрос подвис, а вместе с ним подвис и весь Трудовой кодекс.
Украина продолжает жить по советскому КЗОТу от 1971 года, на котором, впрочем, уже живого места не осталось.
Две недели назад комитет по социальной политике, занятости и пенсионному обеспечению рекомендовал Верховной Раде принять новый Кодекс, но упоминание о сексуальных тонкостях из проекта опять исчезло.
Автор поправки, теперь уже первый вице-спикер Ирина Геращенко написала по этому поводу гневный пост в ФБ, в котором назвала противников поправки кучкой мракобесов: «Парламентский талибан, который имеет дипломатические паспорта и давно путешествует по миру без виз, пытается на последнем этапе перечеркнуть весь тяжелый путь, который прошла Украина. Как же надоело это напускное фарисейство, когда парламентский талибан запрещает в законодательство вносить слово „гендер“, которое, кстати, преспокойно существует в школьных и университетских учебниках», — пишет Ирина Геращенко.
Как и всё в Украине, проект Трудового кодекса шел долго и мучительно, он пережил несколько президентов.
Даже автору этой заметки довелось принимать участие в создании этого документа. Дело было за год до Евромайдана, проект вел министр соцполитики Сергей Тигипко, а я возглавлял группу экспертов в его команде.
Так вот, мы специально изучали вопрос и установили, в частности, что в сфере трудовых отношений на Украине нет никакой дискриминации по признакам половой идентичности и ориентации.
Геи, лесбиянки и прочие трансгендеры имеют такие же трудовые права (или точно так же не имеют никаких прав перед лицом работодателей), как и все остальные граждане.
После победы Майдана возникли серьезные проблемы по линии политических убеждений, но это другая тема.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать