Медиа Пульс » Главные новости » В Мелитополе нардеп Балицкий провел слушания в защиту русского языка, — СМИ

В Мелитополе нардеп Балицкий провел слушания в защиту русского языка, — СМИ

1 января 1970
В Мелитополе нардеп Балицкий провел слушания в защиту русского языка, — СМИ

Депутаты Мелитопольского горсовета и простые граждане выразили возмущение в связи с попытками запретить жителям города говорить на родном русском языке.
Сегодня в Мелитополе нардеп Евгений Балицкий провел общественные слушания с депутатами горсовета в поддержку своего законопроекта по защите русского языка. Об этом сообщают «Українські новини» со ссылкой на телеканал «МТВ плюс».
«В ходе слушаний депутаты Мелитопольского горсовета и простые граждане выразили возмущение в связи с попытками запретить жителям города говорить на родном русском языке. Балицкий на слушаниях заявил, что «русский язык никогда не был языком оккупанта, это всегда был язык освободителя», — сказано в сообщении.
«Эту инициативу своим голосованием Верховная Рада сняла с рассмотрения повестки дня. Мне сказали, что этот вопрос сегодня „не вовремя, что вы там выдумываете, сегодня этот вопрос никого не волнует, никому сегодня это не надо“. А я хочу спросить у вас: „Вот надо это или не надо?“ Вот и я считаю, что надо. Я русский, я не россиянин, я русский, живущий на Украине, наверняка, как и многие из вас. И тысячи, сотни тысяч, миллионы людей, живущих на Украине, являются русскими. Мы строили эту страну, почему мы стали меньше украинцами, чем те, кто сегодня себя назвали патриотами», — заявил Балицкий.
Глава фракции «Оппозиционного блока» в Мелитопольском горсовете Галина Данильченко заявила, что «русский язык более родной для жителей Мелитополя». «Мы имеем право говорить на том языке, который является для нас более родным. Мы уважаем украинский язык и можем на нем общаться, но русский язык более близок для нас, тут большее количество людей общается на нем», — отметила она.
В сообщении отмечено, что инициатива нардепа Балицкого получила поддержку у жителей Мелитополя. «Мы поддерживаем Евгения Витальевича Балицкого в языковом вопросе потому, что у нас 99% жителей в городе разговаривают на русском языке. Дети наши изучают предметы на украинском языке, но они дома в быту, и мы с ними разговариваем на русском языке. И поэтому я считаю, что насильно заставить — это только вызывает отторжение», — цитирует медиа слова участницы слушаний Татьяны Меньковой.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 517
Распечатать
Комментировать