Медиа Пульс » Главные новости » У Минска нет долга за российский газ, — пресс-секретарь премьера Белоруссии

У Минска нет долга за российский газ, — пресс-секретарь премьера Белоруссии

31 марта 2017
31.03.2017 - 11:42
У Минска нет долга за российский газ, — пресс-секретарь премьера Белоруссии

Белоруссия считает, что у нее нет долга за газ перед Россией. Об этом в пятницу, 31 марта, заявил пресс-секретарь председателя правительства республики Владислав Сычевич.
«Что касается заявлений главы Минэнерго Александра Новака о неготовности Беларуси погасить так называемый долг перед Россией за газ, то белорусская сторона не рассматривает данные средства в качестве долга», — сказал он.
Заявление Новака является неконструктивным и не соответствующим тому, что на самом деле обсуждалось на встрече, подчеркнул представитель правительства Белоруссии.
«Такое заявление больше похоже на пропаганду, чем на констатацию фактов», — отметил Сычевич.
При этом белорусская сторона настаивает либо на выполнении подписанного в ноябре 2011 года межправительственного соглашения по ценообразованию на газ и сопутствующей нормативно-правовой базы, либо на согласовании сторонами приемлемых изменений в это соглашение.
30 марта Новак сообщил, что Минск не готов выплатить задолженность за поставленный Москвой газ, которая превышает 700 миллионов долларов.
Спор Москвы и Минска по поводу поставок нефти и газа возник в январе 2016 года. Тогда Белоруссия потребовала снизить стоимость газа и в одностороннем порядке стала платить меньше. В свою очередь Россия увязала этот вопрос с поставками нефти, сократив их с обещанных 5,3 миллиона тонн в квартал до 3 миллионов. К февралю 2017-го долг Минска превысил полмиллиарда долларов.
Читайте также: Нужна ли россиянам Украина. Результаты опрос ВЦИОМ

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 475
Распечатать
Комментировать