Медиа Пульс » Главные новости » WSJ: ЕС согласился на Северный поток-2

WSJ: ЕС согласился на Северный поток-2

1 апреля 2017
WSJ: ЕС согласился на Северный поток-2

Евросоюз решил прекратить препятствование строительства российского трубопровода Северного потока-2 из-за недостатка правовых оснований, пишет The Wall Street Journal.
Ощущая давление со стороны Польши и ряда других государств власти ЕС старались помешать реализации проекта. Однако теперь в Брюсселе решили обсудить с Москвой проблемы «обеспокоенности» многих стран в сфере безопасности, говорится в статье.
Издание отмечает, что ЕС страшится энергозависимости от России, но юридических оснований для блокировки проекта не нашлось. В связи с этим журнал напомнил о недавно опубликованном письме Еврокомиссии главам энергетических ведомств Швеции и Дании.
«Нам не нравится Северный поток-2 в политическом отношении. Но у комиссии нет юридических оснований ему препятствовать, поскольку правила Евросоюза не распространяются на морскую часть трубопровода», — говорилось в письме.
Теперь же Еврокомиссия вынуждена просить согласие у стран-членов на переговоры с Россией и совместное определение правового поля реализации проекта.
Как сообщалось ранее, проект строительства газопровода «Северный поток-2» нашел поддержку у главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 605
Распечатать
Комментировать