Медиа Пульс » Главные новости » Пресс-секретарь Кадырова опроверг сообщения о преследовании геев в Чечне

Пресс-секретарь Кадырова опроверг сообщения о преследовании геев в Чечне

2 апреля 2017
Пресс-секретарь Кадырова опроверг сообщения о преследовании геев в Чечне

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов назвал ложью сообщения в СМИ о преследовании в Чечни мужчин гомосексуальной ориентации.
Ранее «Новая газета» опубликовала расследование под названием «Убийство чести», в котором говорится, что в Чечне за последние недели были задержаны более сотни мужчин, которых заподозрили в гомосексуальных связях.
«Появившаяся публикация — это абсолютная ложь — нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике», — заявил Каримов.
«Если бы в Чечне были такие люди, у правоохранительных органов не было бы никаких забот с ними, поскольку сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются», — цитирует Интерфакс представителя главы Чеченской республики.
Альви Каримов считает сообщения СМИ о преследованиях представителей сексуальных меньшинств в Чечне «попыткой очернить Чеченскую республику».
«Если в правоохранительных органах республики — МВД, прокуратуре и так далее — есть люди, которые что-то нашептывают, боясь себя назвать, они не мужчины, а пустое место», — заключил А.Каримов.
В субботу «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах Чечни сообщила, что у задержанных, которых заподозрили в гомосексуализме, очень мало шансов остаться в живых. По данным газеты, по меньшей мере троих задержанных уже нет в живых.
«Среди задержанных — представители чеченского муфтията, включая известных, влиятельных и близких к главе республики религиозных деятелей, а также двое известных чеченских телеведущих», — сообщается в публикации «Новой газеты».
По информации издания, в социальных сетях также могут появляться подставные посты, целью которых является «разоблачение геев» в Чечне.
Газета намерена обратиться в СКР и генпрокуратуру с требованием завести уголовное дело по фактам преследования гомосексуалистов в Чеченской республике.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 540
Распечатать
Комментировать