Медиа Пульс » Главные новости » «Мамой клянусь»: Гройсман поклялся дать украинцам бесплатные лекарства

«Мамой клянусь»: Гройсман поклялся дать украинцам бесплатные лекарства

1 января 1970
«Мамой клянусь»: Гройсман поклялся дать украинцам бесплатные лекарства

Правительственная программа «Доступные лекарства» обеспечена необходимым финансированием. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире 112-Украина.
«Мы проанализировали: 500 млн грн., которые у нас зарезервированы, нам хватит на то, чтобы до конца года обеспечить всех бесплатными лекарствами. Но если нам нужно будет еще 500 млн, то обещаю, что найду еще 500 млн, которые я направлю на то, чтобы обеспечить 100% поставку этих лекарств для хронически больных», — сказал он.
По словам премьера, механизм реимбурсации — компенсации стоимости лекарств, уже привел к снижению цен на препараты от хронической гипертонии, диабета II типа и бронхиальной астмы на 30–50%.
«Потому что аптечные сети не могут продавать по двойным ценам: там, где государство компенсирует по более низким ценам, а людям — по более высоким. Это абсурд. Поэтому реимбурсация привела к снижению цен на эти лекарства. Убежден, что если в течение первого месяца работы системы могут быть недостатки, то на второй месяц система начнет работать правильно», — подчеркнул В.Гройсман.
Также премьер сообщил, что в 2017 году правительство предусмотрело в госбюджете 5,9 млрд грн. на лекарства для стационарных больных, что на 2 млрд грн. больше, чем в прошлом году и будет проводить закупку с помощью международных организаций.
Кроме того, правительство работает над внедрением реформы системы охраны здоровья, что позволит в частности перенести финансирование с больниц на конкретную медицинскую услугу.
«Ради того, чтобы изменить эту систему, я готов говорить со всеми, я готов делать все для того, чтобы у нас были не стены больницы, а качественная медицинская услуга», — заявил В.Гройсман.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать