Медиа Пульс » Главные новости » Киевляне просят Кличко не переименовывать проспект Победы в Брест-Литовский

Киевляне просят Кличко не переименовывать проспект Победы в Брест-Литовский

1 января 1970
Киевляне просят Кличко не переименовывать проспект Победы в Брест-Литовский

Киевляне просят власти не переименовывать проспект Победы в Брест-Литовский, поскольку это историческое название на сегодня является устаревшим. Такая петиция появилась на сайте Киевского горсовета.
«Вот и добрались к проспекту Победы. Решили под красивым предлогом вернуться к историческому названию. Нет здесь другая причина, читающий поймет. Сейчас направление на Брест идет по Варшавской трассе и это не адекватное будет название. Предлагаю оставить нынешние название без изменений — ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ!» — говорится в пояснительной записке.
Петиция зарегистрирована 11 апреля, по состоянию на 14:00 12 апреля под ней поставили подписи 37 человек. Для того, чтобы предложение рассмотрели необходимо собрать 10 тыс подписей за 90 дней.
Напомним, что крупнейший проспект столицы — проспект Победы планируют переименовать в Брест-Литовский. Соответствующий проект решения был опубликован на сайте Киевсовета.
Проспект известен с первой половины XIX века как Житомирское и Киево-Брестское шоссе. С конца XIX века, с начала его застройки, он назывался Брест-Литовским шоссе, в 1964–1985 годах — Брест-Литовский проспект. Его же конечная часть осталась под прежним названием. Нынешнее название проспект носит с 1985 года.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать