Медиа Пульс » Главные новости » Турецкая оппозиция уже оспаривает результаты референдума

Турецкая оппозиция уже оспаривает результаты референдума

16 апреля 2017
Турецкая оппозиция уже оспаривает результаты референдума

Турецкие власти занимаются манипуляциями при подсчете голосов на конституционном референдуме, заявил в воскресенье заместитель председателя основной оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Эрдал Аксюнгер.
По предварительным результатам обработки 90% бюллетеней, сторонники перехода на президентскую систему, которая является главным вопросом референдума, набирают 52,5% голосов.
«Идет манипулирование результатами. По данным наших наблюдателей, побеждают противники президентской системы. Такие результаты мы получаем из многих провинций. Давайте защищать наш выбор. Побеждают «нет», — цитирует Аксюнгера телеканал NTV.
Конституционные изменения по переходу к президентской системе были ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Тайипом Эрдоганом.
Пакет изменений в 18 статей конституции Турции предполагает, что президент становится главой государственной системы, он будет наделен полномочиями по назначению вице-президентов, министров и высокопоставленных чиновников. Должность премьер-министра будет упразднена. Решения по созданию, расформированию, полномочиям, обязанностям и структуре министерств будут определяться в соответствии с указами президента.
Право на объявление режима чрезвычайного положения получит президент, утверждать решение главы государства по режиму ЧП будет парламент. Глава государства сможет издавать и другие имеющие силу закона указы, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламента, но они могут быть аннулированы, если законодатели в дальнейшем их отклонят.
Президент сможет не покидать ряды своей политической партии, как это предусмотрено ныне действующей конституцией.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 526
Распечатать
Комментировать