Медиа Пульс » Главные новости » Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

1 января 1970
18.04.2017 - 7:59
Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Турки активно заселяют Львов. Они открывают там свои заведения и арендуют жилье, в результате чего цены на съемные квартиры выросли на 10%.
А Закарпатскую область в последнее время облюбовали выходцы из Индии и Бангладеш. Украинские «Вести» выяснили, почему в Украине появляются поселения иностранцев.
Турки подняли цены во Львове
В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) говорят, что турки в последнее время стали активно заселять Львов. «Сама турецкая диаспора составляет 1200 человек. Это те, кто постоянно тут живут и работают — или открыли свой бизнес, или сотрудничают с крупной компанией по ремонту дорог. Кроме того, есть дешевый рейс Стамбул — Львов, и в выходные молодые турки приезжают сюда для развлечений.
Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Многие обращаются за арендой жилья, причем бизнесмены ищут долгосрочную аренду, выбирают дорогие варианты. Покупать квартиры во Львове они пока не хотят, потому что цены у нас на 30–40% выше, чем в Анталии», — отметил представитель львовского отделения АСНУ Андрей Борисов.
По его словам, турки во Львове открывают фастфуды, рестораны, торгуют одеждой и обувью. Львовская риелтор Лариса Ковач также подтверждает, что за последний год турки смогли поднять цены на аренду на 5–10%.
«Все это за счет того, что турецких бизнесменов интересует дорогая недвижимость и они готовы снимать хорошие квартиры с ремонтом, бытовой техникой, желательно в центре и надолго — год-два. Что касается посуточной аренды, то это турецкая молодежь, которая приезжает на уик-энд потусить в ночных клубах. Турецких парней привлекают наши девушки и алкоголь, из-за этого в выходные арендовать жилье в центре всегда дороже на 5–10%», — подтвердила Лариса Ковач.
Житомир заселяют хасиды
Повлияли на рынок недвижимости и хасиды в Житомире. «Я уже плюнул на недвижимость в Житомире, поскольку несколько лет не мог ее продать за приличную цену. И тут смотрю: цены начали резко расти. Риелтор говорит, что Житомиром сейчас активно интересуются хасиды. Они уже заселили Умань, теперь сюда перебираются», — говорит местный житель Андрей Ковалев.
Такая же ситуация в Бердичеве, где похоронен цадик Ицхак — дед цадика Нахмана, погребенного в Умани. «Улицы пока на идиш не переименовывают, но всему свое время. Естественно, цены на недвижимость немного выросли, но я бы не сказал, что существенно. Так, на 5%, не более», — говорит местный риелтор Борис Валеев.
Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Индийцы в Закарпатье торгуют специями
А вот на улицах Ужгорода в последнее время очень много представителей Индии и Бангладеш. «В основном это студенты, дети состоятельных индийцев и бангладешцев. Они учатся в медицинском институте, который переехал к нам с Донбасса, и снимают жилье», — рассказал «Вестям» спикер Закарпатской ОГА Ярослав Галас.
По его словам, особых проблем с ними не возникает: «У нас за все время был только один инцидент: местные сомнительной репутации связались с двумя индийскими студентами, ограбили их и убили. Но вообще конфликтов нет». Студентов часто навещают родственники, некоторые из них также осели в Закарпатье, открыв свой небольшой бизнес. Например, по торговле тканями или специями.
Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Итальянцы живут под Черновцами
В Одессе уже давно живут вьетнамцы. Жизнь диаспоры крутится в основном вокруг «7-го километра», где они держат торговые точки. По этой же причине силовики периодически устраивают рейды во вьетнамские кварталы. Одессу, Харьков и Киев также облюбовали китайцы.
«В основном едут студенты и бизнесмены. Первые — изучать языки, культуру, а для вторых Украина привлекательна в инвестиционном плане, едут заниматься сельским хозяйством. Это выгодно: если еще три года назад гривня к юаню по курсу один к одному была, то сегодня — один к четырем. Да и относятся к нам хорошо, лучше, чем раньше», — сказал нам менеджер по развитию бизнеса ОО «Китайская диаспора в Украине» Ху Бинь.
А Черновицкая область понравилась итальянцам. Речь о поселке Берегомет — итальянцы открывают тут рестораны или занимаются строительным бизнесом. Доходит даже до того, что едят и пьют итальянцы в Берегомете только то, что привозят с родины: свои спагетти, сыры и вино, к этим продуктам приучают и местных.
Турки массово заселяют Львов, а итальянцы — украинское село

Несмотря на довольно численную для поселка диаспору, в сельсовете «Вестям» рассказали, что общины как таковой там нет.
«У нас просто многие уезжают на заработки в Италию, вот и возвращаются оттуда уже с немолодыми женихами. Если нашим сельским жительницам лет по 50–55, то итальянским парням по 70. Обычно они приезжают к нам на зиму, а весной отправляются к себе», — рассказал нам замглавы сельсовета.
Читайте также: К разделу Украины все готово

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 381
Распечатать
Комментировать