Медиа Пульс » Главные новости » За науку!: марши против «альтернативных фактов» пройдут по всему миру

За науку!: марши против «альтернативных фактов» пройдут по всему миру

1 января 1970
За науку!: марши против «альтернативных фактов» пройдут по всему миру

Тысячи жителей Австралии и Новой Зеландии вышли на марши в поддержку науки. Это первые демонстрации, которые активисты собираются провести в 500 городах мира, чтобы выразить протест против «альтернативных фактов» и пренебрежения достижениями науки.
Участники акции считают, что сейчас научные факты и методы исключаются из политических процессов. Они видят в этом целенаправленную атаку на науку.
Протестующие в Сиднее, нарядившись в белые халаты, призвали политиков поддерживать научное сообщество. Они несли плакаты «Без науки это просто вымысел» и «Нам нужны мыслители, а не отрицатели».
«В наше время много фейковых новостей и альтернативных фактов. При этом важно помнить, что наука — это то, на чем основано общество, которое мы знаем сегодня», — сказала участница сиднейского марша Парисса Занд, которая пришла на акцию вместе со своей матерью-биологом.
«Альтернативные факты» — интернет-мем, родившийся благодаря советнику президента Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй. «То, что вы называете ложью, это альтернативные факты», — заявила она в январе. И сама Конуэй, и ее фраза стали объектом для насмешек.
Протесты в Австралии стартовали в тот момент, когда вице-президент США Майк Пенс завершал свой визит в Австралию. Участники маршей не согласны с решением американского лидера Дональда Трампа сократить расходы на исследования ведущих научных организаций США.
Марши прошли также в Мельбурне, Брисбене, Перте, Аделаиде и других городах Австралии, а также в Веллингтоне и Окленде в Новой Зеландии. Австралийские активисты недовольны действиями своего правительства, которые они также оценивают как атаку на науку.
В прошлом году власти Австралии отменили решение о сокращении сотен научных сотрудников после протестов.
Австралийское правительство также критикуют за недостаточные действия по защите Большого барьерного рифа, две трети которого, по последним данным, подверглось обесцвечиванию (обесцвечивание — процесс утраты кораллами симбиотических водорослей зооксантелл).
Марши должны пройти в Бразилии, Канаде, Японии, Мексике, Непале, Нигерии, Южной Кореи и странах Европы. О планах проведения подобных акций в России информации не поступало.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 483
Распечатать
Комментировать