Медиа Пульс » Главные новости » Ещё можно справа налево писать: украинцы придумали еще один способ доказать, что они — не русские

Ещё можно справа налево писать: украинцы придумали еще один способ доказать, что они — не русские

1 января 1970
Ещё можно справа налево писать: украинцы придумали еще один способ доказать, что они — не русские

Переход украинского языка с кириллицы на латиницу будет наглядно демонстрировать, что украинцы — не русские. Об этом в эфире ток-шоу «Прямым текстом» на львовском телеканале ZiK заявил разработчик украинской латиницы Юрий Зеленый.
По его словам, сейчас украинский язык только несколькими буквами отличается от русского, поэтому его не хотят изучать, а переход на латиницу сразу породит интерес к «мове».
«Не было какого-то ощущения разницы между украинским и русским языком в надписях. Там хлеб, тут „хлiб“. Одна буква. Соответственно, когда тебя языковая среда не побуждает к переходу на украинский язык, то ты и не переходишь. А когда украинский будет под латиницей, это будет однозначная граница, которая будет показывать наглядно, даже слепому будет видно, что это разные языки. И ты, хочешь или нет, но любой государственный документ ты не подпишешь, пока это не прочитаешь или не заполнишь на украинском языке», — заявил Зеленый.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать