Медиа Пульс » Главные новости » Третий пошёл: Северная Корея провела очередной пуск ракеты

Третий пошёл: Северная Корея провела очередной пуск ракеты

1 января 1970
В субботу КНДР запустила баллистическую ракету, которая, по данным американской стороны, взорвалась в воздухе, не достигнув Японского моря. В Сеуле и Токио также отмечают, что ракета упала на северокорейской территории.
Очередные испытания Пхеньяна прокомментировал президент США Дональд Трамп. В Twitter он отметил неуважение КНДР к Пекину: «Северная Корея не стала с уважением относиться к пожеланиям Китая и его уважаемого председателя. Сегодня Пхеньян произвёл пуск ракеты, правда, неудачный. Плохо!»
Несмотря на то что баллистическая ракета упала на территории КНДР, в Японии угрозу со стороны Северной Кореи воспринимают всерьёз. Как сообщает японский телеканал NHK, после сообщений о пуске ракеты в Токио было на 10 минут остановлено движение на всех ветках метро.
Также премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился принять все возможные меры безопасности для подготовки к провокации со стороны Пхеньяна, заявил генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга.
«Премьер-министр Синдзо Абэ дал следующие инструкции: провести сбор и анализ информации, осуществлять своевременное и четкое информирование населения, убедиться в безопасности воздушных и морских судов и принять все возможные меры для подготовки к непредвиденным обстоятельствам», — приводит РИА Новости заявление Суги со ссылкой на телеканал NHK.
Осуждение мирового сообщества
Некоторые аналитики полагают, что пуск ракеты КНДР мог стать реакцией Пхеньяна на заседание Совета Безопасности ООН, которое состоялось в пятницу, 28 апреля, в Нью-Йорке. На нём государственный секретарь США Рекс Тиллерсон призвал усилить международное давление на Северную Корею, а Сеул даже предложил задуматься об исключении КНДР из ООН.
В Совбезе ООН прошло заседание по ядерной программе КНДР
Китайская сторона отметила, что кризис на Корейском полуострове стоит разрешать исключительно дипломатическим путём. Заместитель главы МИД России Геннадий Гатилов осудил «провокационную ракетно-ядерную деятельность Пхеньяна», но также призвал пересмотреть решение о развёртывании в Южной Корее американской системы ПРО.
Новый ракетный пуск Пхеньяна — третий по счёту в апреле — может ускорить введение новых санкций против Северной Кореи, отмечают в западных СМИ. Вашингтон уже неоднократно подчёркивал, что политика стратегического терпения в отношении КНДР закончилась.
«Политика стратегического терпения закончилась, если мы продолжим это терпеть, то это будет значить, что мы будем принимать ядерную КНДР. И время для того, чтобы действовать, у нас закончится. В свете растущей угрозы настало время произвести новый нажим на КНДР, чтобы заставить её отказаться от этого опасного поведения», — заявил госсекретарь США на заседании СБ ООН.
По данным канала NHK, в субботу американский авианосец «Карл Винсон» вошёл в акваторию Японского моря. Ожидается, что ВМС США проведут манёвры совместно с Южной Кореей и Японией.
Угроза растёт
Несмотря на то что сейчас пуски ракет проходят для Пхеньяна неудачно, США и другие страны серьёзно обеспокоены развитием военной промышленности КНДР. В интервью CNN глава Министерства национальной безопасности США Джон Келли заявил, что уже скоро Северная Корея сможет разработать межконтинентальную баллистическую ракету, позволяющую нанести ядерный удар по территории Соединённых Штатов.
По словам чиновника, такая ситуация может сложиться уже при президенте Трампе. Келли отметил, что пока КНДР не способна нанести ядерный удар по Америке, но, по словам министра, «такая возможность всё ближе».
Министр подчеркнул, что «воздействие ядерного оружия на любую часть страны будет иметь катастрофические последствия». По его мнению, Вашингтон должен сделать всё возможное, чтобы остановить Пхеньян до того, как он сможет нанести удар по США.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 427
Распечатать
Комментировать