Медиа Пульс » Главные новости » Янукович подал жалобу на украинскую прокуратуру в ЕСПЧ

Янукович подал жалобу на украинскую прокуратуру в ЕСПЧ

1 января 1970
Украинская прокуратура обвиняется в незаконности попыток заочного осуждения и несоблюдении права на доступ к правосудию.
Бывший президент Украины Виктор Янукович направил обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В документе Янукович обвиняет украинскую Генпрокуратуру в нарушении его права участвовать в судебных заседаниях по делу об обвинениях в госизмене. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил адвокат экс-президента Виталий Сердюк.
«Недавно была даже подписана жалоба в ЕСПЧ Виктором Януковичем, где излагаются жалобы на несоблюдение права о доступе к правосудию, а также жалобы на незаконность попыток его заочного осуждения. Этот иск подписан и он передан моим английским коллегам для подачи в ЕСПЧ», — сказал Сердюк.
Сердюк объяснил, что заявление подготовлено из-за того, что украинские суды отказываются обеспечить участие Януковича в судебном заседании, несмотря на возможность и желание бывшего президента.
«В суд поданы заявления о вызове Януковича в суд в порядке международного сотрудничества для обеспечения его участия. Но мы видим, что это не выгодно Генеральной прокуратуре, и они делают все, чтобы не допустить его, несмотря на то, что уже подано его письменное заявление об обеспечении участия в соответствующем процессе», — добавил адвокат.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 422
Распечатать
Комментировать