Медиа Пульс » Главные новости » Газировка становится серьезной угрозой для человечества

Газировка становится серьезной угрозой для человечества

1 января 1970
04.05.2017 - 23:53
Газировка становится серьезной угрозой для человечества

Ученые бьют тревогу. Газированные напитки являются одной из главных угроз человеческому здоровью. При этом во всем мире их стоимость неуклонно снижается.
Об этом говорится в публикации, размещенной в издании Preventing Chronic Disease.
«Во всех странах, которые мы изучили, человек сегодня может купить на 71% больше газировки за ту же долю своего текущего дохода, чем он смог бы купить в 1990 году. В развивающихся странах ситуация еще хуже — там сегодня можно купить на 89% больше напитков, чем 27 лет назад», — отмечает представитель Американского общества по изучению рака в Атланте Джеффри Дроуп, акцентируя внимание на том, что в целом цена на «газировку» снизилась вдвое.
Между тем статистика показывает страшные цифры. Американские исследователи еще 2 года назад заявили, что во всем мире от употребления сладких газированных напитков умирает около 184 000 человек. Примечательно, что большая часть смертей приходится на США и территорию Латинской Америки.
Ученые из университета Бостона в 2016 году обращали внимание на другой немаловажный факт. Крупнейшие производители «газировки» лоббируют свои интересы почти в ста здравоохранительных организациях Соединенных Штатов. Производители тратят на это продвижение огромные суммы, однако такое «сотрудничество» позволяет им не повышать стоимость напитков или ограничивать их оборот.
Дроуп с коллегами также проанализировали, как менялась ситуация с доступностью газировки и бутилированной воды за последние 30 лет. Они изучили эту тенденцию в 40 экономически развитых государствах и 42 странах третьего мира, сравнив цены на напитки и уровень доходов граждан за последние три десятка лет.
Анализ показал, что за указанный промежуток времени цена на воду или росла, или оставалась неизменной. А вот цена на «газировку» во всех 82 государствах неуклонно снижалась. Иначе говоря, обычная питьевая вода становится менее доступна, чем газированные напитки.
«Конечно, львиная доля этого снижения цен связана с экономическим прогрессом и глобализацией, но само его существование связано и с тем, что политики и чиновники бездействовали и не пытались урегулировать цены на подслащенные напитки», — подчеркивают ученые.
Они предсказывают, что низкая цена на сладкие газированные напитки не только позволит повысить объемы их потребления, но и станет серьезным препятствием на пути борьбы ожирением и диабетом, которые уже стали глобальной эпидемией.
Читайте также: Сенсационное видео: кадры подрыва автомобиля ОБСЕ (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 361
Распечатать
Комментировать