Медиа Пульс » Главные новости » В центре Москвы нашли «шахматный» клад времен Ивана Грозного

В центре Москвы нашли «шахматный» клад времен Ивана Грозного

1 января 1970
10.05.2017 - 10:03
В центре Москвы нашли «шахматный» клад времен Ивана Грозного

Археологи нашли в центре Москвы клад времен Ивана Грозного, сообщается на официальном портале мэра Москвы.
«Десять монет были спрятаны внутри полой костяной шахматной фигуры слона. Находку датируют серединой XVI века», — говорится в сообщении.
Как рассказал порталу руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, в фигуру были спрятаны серебряные монеты ручной чеканки, их общая сумма — пять копеек. Одна из монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, а остальные девять — на Московском.
Костяная фигура слона полая внутри, она состоит из трех частей, которые соединяются друг с другом с помощью резьбы. Предполагается, что точно такими же были и другие фигуры этого шахматного набора, а общая сумма спрятанных денег могла достигать 160 копеек.
Отмечается, что найденные фигуру и монеты очистили и покрыли защитными составами. Сейчас принимается решение о передаче находки в музей.
Фигуру нашли в строительной траншее при замене газовых коммуникаций в рамках благоустройства по программе «Моя улица». Археологи ведут мониторинг всех ремонтных работ, которые могут затронуть культурные слои.
Читайте также: Леонид Агутин резко ответил околополитическим проституткам, льющим грязь на праздник Великой Победы

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать