Медиа Пульс » Главные новости » В Японии открывают первый в мире центр изучения ниндзя

В Японии открывают первый в мире центр изучения ниндзя

11 мая 2017
В Японии открывают первый в мире центр изучения ниндзя

В японском университете Мие в июле открывается первый в мире научно-исследовательский центр ниндзя. Решение открыть подобный центр вызвано в том числе намерением властей Японии использовать образ ниндзя для рекламы Олимпийских игр в Токио в 2020 году.
«Мы будем изучать древние документы, и сотрудничать с теми, кто сможет придумать, как применить мудрость ниндзя в современной культуре. Например, ниндзя жгли благовония перед тем, как отправиться на задание, чтобы уничтожить зло», — рассказал профессор, специалист по истории Японии Юджи Ямада в интервью AFP.
Центр изучения ниндзя будет расположен в городе Ига, в 350 километрах к юго-западу от Токио. Результаты исследований будут публиковаться на японском и английском языках.
В 2015 году губернаторы и мэры префектур по всей стране сменили свои обычные костюмы на одежду ниндзя, тем самым объявив о начале работы «совета ниндзя».
В Японии существовало по меньшей мере 49 кланов ниндзя, но самыми известными являются Кога, к которому принадлежит Каваками, и Ига. Их представители работали на могущественных феодалов, таких как Иэясу Токугава, объединившего Японию после веков междоусобиц и выиграв в 1600 году битву при Сэкигахара.
Ниндзя — разведчик-диверсант, шпион, лазутчик и наемный убийца в средневековой Японии, получивший всемирную известность благодаря популяризации образа в массовой культуре.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 494
Распечатать
Комментировать