Медиа Пульс » Главные новости » В Кривом Роге шахтеры захватили заводоуправление «АрселорМиттал»

В Кривом Роге шахтеры захватили заводоуправление «АрселорМиттал»

12 мая 2017
В Кривом Роге шахтеры захватили заводоуправление «АрселорМиттал»

В Кривом Роге Днепропетровской области около 300 горняков шахт «Юбилейная» и «Фрунзе» вторые сутки не поднимаются на поверхность, добиваясь от руководства предприятия повышения заработной платы. Об этом сообщают в Независимом профсоюзе горняков Украины.
Кроме этого, после собрания трудового коллектива было захвачено заводоуправление «АрселорМиттал».
Шахтеры требуют повышения зарплаты как минимум на 100%, еще одно требование, это выплачивать помощь на оздоровление в размере средней зарплаты, в настоящее время она составляет 1000 гривен.
Также шахтеры требуют вернуть выплаты по выслуге лет поверхностным структурам. Сейчас их получают только работники с подземным стажем. Кроме того, горняки требуют проводить индексацию зарплаты с учетом инфляции.
Руководство спускалось в забой и пообещало шахтерам до 19 мая пересмотреть зарплаты. В частности, обещали на 20% поднять тем, кто работает под землей, на 15% их помощникам и на 10% тем, кто работает на поверхности. Но шахтеры с этим не согласны и требуют пересмотреть индексацию выплат немедленно и до того момента, пока это не будет выполнено со стороны руководства, прекращать забастовку они не намерены.
Напомним, что вчера к протесту криворожских шахтеров присоединились горняки Волыни. Горняки из шахты № 1 «Нововолынская» отправились в Киев требовать выплаты долгов по заработной плате.
Отметим, что задолженность по заработной плате на Украине в марте 2017 года выросла на 3,7% по сравнению с февралем и на 1 апреля составила 2,07 миллиарда гривен.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 2 141
Распечатать
Комментировать