Медиа Пульс » Главные новости » Украинские депутаты хотят отдать церковь под управление государства

Украинские депутаты хотят отдать церковь под управление государства

1 января 1970
Украинские депутаты хотят отдать церковь под управление государства

В Верховной Раде хотят вернуться к скандальным законопроектам на религиозную тематику. По данным издания «Страна», на 18 мая запланировано рассмотрения сразу двух «церковных» законопроектов — № 4511 и № 4128.
Первый документ предполагает, что назначать митрополитов и епископов такие религиозные организации смогут только по согласованию с органами власти. Еще одна статья данного закона гласит, что если представители конфессии «будут сотрудничать с религиозными центра в государстве-агрессоре» — этим термином в Киеве именуют Россию — власть наделяется правом вообще ее запретить на территории Украины.
Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР уже вынесло свой вердикт и предлагает отклонить данный законопроект, как нарушающий Конституцию и действующие на Украине законы.
Аналогичные выводы касаются и второго законопроекта, который также в четверг поставят на рассмотрение в сессионный зал — № 4128. Документ предлагает внести в статью 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» положения, регулирующие принадлежность лица к религиозной общине. Например, прописать термин «самоидентификация» и уточнить минимальное количество представителей религиозной общины, согласно решению которых может быть изменена подчиненность храмов конфессиям.
Как считает нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский, законопроект узаконит церковное рейдерство. «Естественно, это приведет к колоссальному росту религиозной напряженности по всей стране», — добавил Новинский.
В свою очередь политический эксперт Руслан Бортник подчеркивает, что не обязательно эти проекты законов будут приняты. «Но в возвращении к этой теме я вижу, как попытки заигрывать с радикалами, так и давление на иерархов церкви», — отметил он.
Священник Олег Точинский подчеркивает, что подобные законы в Европе вообще не могут быть приняты, поскольку в странах ЕС эпоха религиозных споров прошла несколько веков назад. «Зато в Украине достаточно четко прослеживается предвзятое отношение к „невыгодным“ религиозным организациям. Не в последнюю очередь это происходит и из-за той миротворческой позиции, которую выбрали в УПЦ», — добавил Точинский.
Напомним, согласно исследованию Института социологии НАН Украины, самой многочисленной конфессией по числу верующих в Украине является Украинская православная церковь Московского патриархата (во главе с митрополитом Онуфрием).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать