Медиа Пульс » Главные новости » Киев объявил об отказе от антрацитового угля к 2019 году

Киев объявил об отказе от антрацитового угля к 2019 году

1 января 1970
Киев объявил об отказе от антрацитового угля к 2019 году

Кабинет министров Украины одобрил новую угольную стратегию государства, согласно которой к 2019 году предусматривается полный отказ от дефицитного угля антрацитовой группы, сообщает пресс-служба украинского правительства.
«Одобрена концепция реформирования и развития угольной отрасли. Она предусматривает, в частности, полное замещение до 2019 гола антрацитового угля, который используют электростанции, углем газовой группы. Полностью отказаться от антрацита мы планируем в 2019 году», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Насалик.
По его словам, правительство рассчитывает, что все украинские шахты к осени 2018 года станут безубыточными.
«Цель концепции — увеличение добычи угля с одновременным переводом шахт на бездотационность и самоокупаемость», — добавил Насалик.
Ранее министр энергетики заявил, что весь уголь из Донбасса в случае его попадания на подконтрольную Украине территорию будет конфискован.
Отметим, что 14 февраля Насалик публично заявил о том, что Украина не будет закупать российский уголь. 12 апреля чрезвычайные меры энергетике, впервые введенные 17 февраля, были продлены бессрочно на заседании украинского правительства. Россия при этом остается основным поставщиком угля на Украину.
Ранее президент Украины Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины в отношении ряда российских компаний, экспортирующих уголь антрацитовой марки.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 376
Распечатать
Комментировать