Медиа Пульс » Главные новости » Ожидаемо: украинский нацист Билецкий просит киевские власти зарегистрировать общину язычников

Ожидаемо: украинский нацист Билецкий просит киевские власти зарегистрировать общину язычников

1 января 1970
Ожидаемо: украинский нацист Билецкий просит киевские власти зарегистрировать общину язычников

Лидеры праворадикальной партии «Национальный корпус» (НК) народный депутат Андрей Билецкий (внефракционный) и народный депутат Олег Петренко («Блок Петра Порошенко») взялись защищать интересы языческой общины «Родобожие» и с этой целью пишут депутатские запросы.
Как сообщает издание «Киеввласть», лидер НК Билецкий написал такой запрос в департамент культуры Киевской горгосадминистрации (КГГА).
Депутат утверждает, что община «Родобожие» обратилась в управление по вопросам национальностей и религий департамента еще в ноябре 2016 года с просьбой зарегистрировать соответствующую организацию со статусом юридического лица в Деснянском районе столицы.
«В то же время, работники вышеуказанного управления сообщили, что для регистрации религиозной общины на Украине ее руководитель должен прийти на „собеседование“ и предоставить дополнительные документы, в частности т.н. „опросник“ (который, по словам работников управления, со временем передается в СБУ), а также заявление собственника помещения с согласием на размещение по данному адресу юридического лица», — говорится в обращении Билецкого. Чиновники якобы также потребовали, чтобы община добавила в название слово «языческая», мол, именно оно, а не положение в уставе, должно указывать на религиозную принадлежность организации.
Регистрация общины до сих пор не завершена, так как чиновники все время просят переделать пакет документов. Билецкий подозревает намеренную волокиту и просит департамент уточнить насчет дополнительных документов, не предусмотренных законодательством Украины в таких случаях.
Коллега по НК Олег Петренко написал свой запрос схожего содержания уже на имя мэра Киева Виталия Кличко, требуя принять меры и наладить «эффективный диалог» между КГГА и представителями религиозных общин города Киева. «Подобная ситуация (с регистрацией общины „Родобожие“ — RN) приводит к нарушению конституционных прав граждан, поскольку фактически создает предпосылки для дискриминации по религиозному признаку», — пишет Петренко в запросе, копия которого есть в распоряжении издания «Страна».
Согласно сайту «Родобожия», культ связан с почитанием богов Сварога, Перуна, Велеса, Лады, «а также множества других проявлений Всевышнего». Известно, что среди сторонников Билецкого и Петренко в НК и организации «Гражданский корпус «Азов» немало язычников. В ходу прозвища вроде «сын Перуна».
Вместе с тем, в манифесте националистов, который лидеры НК подписали вместе с главами партий «Свобода» и «Правый сектор» одним из пунктов содержит обещание способствовать созданию единой поместной церкви с центром в Киеве, под которой надо полагать, подразумевается все-таки христианская церковь.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 358
Распечатать
Комментировать