Медиа Пульс » Главные новости » Умер Бжезинский

Умер Бжезинский

1 января 1970
27.05.2017 - 8:34
Умер Бжезинский

Американский политолог и государственный деятел Збигнев Бжезинский ушел из жизни в возрасте 89 лет. О его смерти в городе Фоллс Черч сообщила его дочь Мика Бжезинская, журналистка MSNBC, пишет The New York Times.
Бжезинский, уроженец Варшавы, долгое время являлся одним из ведущих идеологов внешней политики США. С 1977—1981 находился на посту советника по национальной безопасности президента США Джимми Картера. На государственной службе был известен работой над глобальной стратегией антикоммунизма и концепцией американской гегемонии нового типа.
Читайте также: Зрада: Крым никогда не был украинским, — Бжезинский
В книге «Великая шахматная доска: главенство Америки и ее геостратегические императивы», написанной в 1997 году, Бжезинский постулировал геополитическое могущество США — в частности, через распространение влияния в Центральной Азии и на территории бывшего СССР.
После ухода из Белого дома Бжезинский регулярно комментировал деятельность шести президентских администраций США. Он негативно отзывался о команде Дональда Трампа, чья внешняя политика, по его мнению, не имеет согласованности.
Читайте также: Украинские танки ехали по Польше без сопровождения

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать