Медиа Пульс » Главные новости » Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами

Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами

29 мая 2017
Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами

Как сообщается в опубликованном на веб-ресурсе «Вестник Мордовии» материале Дмитрия Лемешко «Качественный прорыв: Российская армия получила БМП-3 с тепловизорами», Российская армия начала получать новые БМП-3, обладающие повышенными тактико-техническими характеристиками. Данные боевые машины пехоты, по всей видимости, наконец-то оснастили новейшими отечественными прицелами ППНД Б03С03 «Содема» с тепловизионным каналом.
По крайней мере, такое впечатление создается, когда знакомишься с репортажем Ольги Боткиной и Александра Юрковского, опубликованным РИА «Воронеж»: «Подготовка механиков-водителей ко Дню военного автомобилиста». На размещенных фотографиях — БМП-3 с новым прицельным комплексом, который отличается от уже ставшего привычным «СОЖ-М», отмечает блог bmpd.
Данная БМП является аналогом машины, которая была выставлена на первом военно-техническом форуме «Армия 2015». Правда, тогда «тройка» была еще оборудована решетчатыми противокумулятивными и бронированными экранами. Но на учебной машине такая защита не нужна.
Как ранее сообщал «Вестник Мордовии», многоканальный комплекс «Содема» разработан и производится «Вологодским оптико-механическим заводом». Данный прицел гарантирует «высокую точность наведения оружия и сокращение времени поражения целей».
Установленная на БМП «Содема» заменяет сразу 2 прицела наводчика-оператора: «СОЖ-М» и «Весна-К» белорусского производства.
Прицел «Содема» предназначен для наблюдения за полем боя, обнаружения и опознавания целей, измерения дальности до цели, наведения управляемых боеприпасов. Он обеспечивает прицельную стрельбу из комплекса вооружения в любое время суток, в том числе и в условиях недостаточной видимости.
«Содема» имеет независимую стабилизацию поля зрения в двух плоскостях, оснащен дневным визирным и тепловизионным каналами, встроенным лазерным дальномером и каналом наведения управляемой ракеты.
Основные технические характеристики прицела «Содема»:
Тип: комбинированный, дневно-ночной (тепловизионный), перископический, с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскостях, со встроенным дальномером, каналом наведения управляемого снаряда
Имеется дневной визирный канал
Дальность опознавания цели, м не менее 5500
Увеличение, x 2,5 и 12
Поле зрения, град 4 и 20
Тепловизионный канал:
Дальность распознавания цели типа «танк», м не менее 3000
Длина волны, мкм 8 — 12
Поле зрения: широкое, град 9
На данной БМП-3 установлен дневно — ночной прибор наблюдения командира ТКН-АИ. Правда, на фото лазерный прожектор для активно-импульсной подсветки прикрыт брезентом.
Кроме учебной части в Воронежской области, новые боевые машины пехоты поступили в окружной учебный центр Западного военного округа, дислоцированный во Владимирской области. Об этом в конце апреля сообщала пресс-служба округа.
Речь идет о десяти единицах БМП-3. На новых боевых машинах инструкторы ОУЦ будут обучать курсантов вождению и стрельбе. Обучение продлится в течение шести месяцев по специальностям: командир, механик-водитель, наводчик-оператор.

Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами
Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами
Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами
Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами
Российская Армия получает БМП-3 с тепловизорами

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 499
Распечатать
Комментировать