Медиа Пульс » Главные новости » В случае сдачи Ракки боевики ИГИЛ могут затопить ее 9-метровой волной, взорвав дамбу, — СМИ

В случае сдачи Ракки боевики ИГИЛ могут затопить ее 9-метровой волной, взорвав дамбу, — СМИ

1 января 1970
В случае сдачи Ракки боевики ИГИЛ могут затопить ее 9-метровой волной, взорвав дамбу, — СМИ

В материале Надежды Алексеевой на сайте RT приводятся мнения экспертов, касающиеся наступления коалиции курдов и США на Ракку.
«Исламское государство» — грозный противник, так как командуют фанатичными исламистами профессиональные военные — в большинстве случаев это бывшие командиры армии Саддама Хусейна. Операция в Мосуле показала, что боевики ИГ способны очень долго сопротивляться, используя разнообразные тактические приёмы. Например, джихадисты установили контроль над плотиной на крупном водохранилище Аль-Асад, расположенном выше по течению Евфрата от Ракки. Уже в январе исламисты открыли часть водосбросов на дамбе, начав подтапливать Ракку и её окрестности, об этом в интервью «Известиям» рассказал сирийский бригадный генерал Турки Хасан. Правда, сами представители «Исламского государства» обвиняют во всём своих противников», — сообщается в материале.
Дополнительный фактор риска — ведущиеся в районе плотины боевые действия. Как сообщил в марте ливанский телеканал «Аль-Маядин», обстрелы привели к частичному разрушению плотины. Если дамбу прорвёт или же она будет открыта намеренно, местность накроет 9-метровой волной, вода затопит площадь до 119 квадратных километров.
«Штурмовать любой город, занятый ИГ, очень сложно. Ситуацию осложняет этническая рознь среди наступающих — не секрет, что арабы из Сирийских демократических сил не очень хорошо относятся к курдским ополченцам, и наоборот. Местное население тоже не станет поддерживать наступающих. Да и вообще, население, жившее под ИГ, как правило, заражено его идеями, поэтому вести наступление на таких территориях сложнее», — полагает Антон Мардасов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 363
Распечатать
Комментировать