Медиа Пульс » Главные новости » На Западе денег на всех пенсионеров скоро не хватит

На Западе денег на всех пенсионеров скоро не хватит

2 июня 2017
На Западе денег на всех пенсионеров скоро не хватит

Пенсионные системы в развитых странах в ближайшем будущем перестанут быть сбалансированными, так как темпы увеличения продолжительности жизни обгоняют темпы прироста пенсионных накоплений, необходимых для поддержания доходов на уровне прожиточного минимума. Такие выводы содержатся в докладе экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ).
Как отмечается в докладе, родившиеся в 2017 году с высокой вероятностью будут жить более ста лет, однако до сих пор неизвестно, как такая долгая жизнь будет обеспечена в финансовом плане. В будущем население развитых стран будет проводить на пенсии существенно больше времени, однако все современные пенсионные системы рассчитаны не более чем на 10–15 лет жизни за счет пенсионных выплат. Кроме того, если сейчас в мире на одного пенсионера приходиться восемь работающих, то к 2050 году это соотношение изменится до «один к четырем».
Пенсионные системы сталкиваются еще с одной проблемой. В последнее десятилетие постоянная инвестиционная доходность основных финансовых инструментов, применяемых для сохранения пенсионных накоплений — акций и облигаций, была ниже исторически сложившихся (3–5% и 1–3% соответственно). Одновременно со снижением доходности накоплений росла стоимость управления пенсионными средствами.
Низкая финансовая грамотность, в свою очередь, привела к тому, что хотя половина пенсионных программ в мире представляет собой индивидуальные пенсионные планы, в среднем будущие пенсионеры вносят на свои счета на 10–15% меньше рекомендованных сумм.
В результате, по оценке авторов доклада, разрыв между фактическим и необходимым размером пенсионных накоплений растет. В целом по развитым странам он достигает $70 трлн, что в полтора раза выше их совокупного ВВП. К 2050 году, увеличиваясь ежегодно на 5%, дефицит достигнет $400 трлн.
Наибольший дефицит пенсионных средств — в США, если в 2015 году он составлял $28 трлн, то к 2050 году он вырастет до $137 трлн. Наименьший показатель у Австралии — в этой стране дефицит пенсионных накоплений сейчас составляет $1 трлн, в 2050 году он будет на уровне $9 трлн. Наиболее высокими темпами пенсионный дефицит растет в Индии и Китае — на 10% и 7% соответственно, наименьшими — в Японии (2%), Нидерландах (4%) и Великобритании (4%).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 614
Распечатать
Комментировать