Медиа Пульс » Главные новости » Скандал в Литве: «лесных братьев» сравнили с террористами

Скандал в Литве: «лесных братьев» сравнили с террористами

4 июня 2017
Скандал в Литве: «лесных братьев» сравнили с террористами

В Литве разгорелся скандал в связи с заявлениями Дарюса Удриса, главы государственной организации Go Vilnius, отвечающей за привлечение инвестиций и продвижение литовской столицы на международной арене. Удрис приравнял «лесных братьев», убивавших сторонников советской власти, к террористам, пишет eadaily.com. со ссылкой на литовские СМИ.
Острая дискуссия в обществе разгорелась после того, как Дарюс Удрис оставил комментарий в Facebook под одним из постов, на котором была размещена фотография из Музея жертв геноцида. На последней был призыв литовских партизан убивать организаторов колхозов и всех тех, кто к ним присоединился. «Колхозы — это голод и рабство, кому дорога жизнь, бросайте работу по организации колхозов, которая предательская по отношению к народу. Смерть предателям. Партизаны». Глава Go Vilnius не смог проигнорировать этот пост, оправдывающий убийства местного населения и преступления так называемых «защитников литовского государства» против собственного народа. «А убивать организаторов колхозов это нравственно?», — задал вопрос Удрис, сравнив партизан с террористами, истребляющими мирное население ради достижения своих целей.

«По какому определению организацию колхозов приравняли к преступлению против человечества, за которое этические нормы позволяют угрожать смертью? Неужели просто потому, что целью оправдывает средства? Убивать или грозить смертью организаторам колхозов — это моральный поступок? По каким таким этическим нормам?», — возмутился Дарюс Удрис, вступив в дискуссию с «патриотами» и защитниками «лесных братьев». Дискуссия не осталась незамеченной и породила цепную реакцию. Сегодня в стране «лесные братья» всячески воспеваются — их представляют «борцами за независимость». Больше всего высказывания Дарюса Удриса всполошили представителей консервативной партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (председатель Габриэлюс Ландсбергис). Они потребовали отстранить главу Go Vilnius от занимаемой должности. «Непонятно, как государственной организацией может управлять человек, который не только не понимает нашей истории, но и в своих высказываниях в публичном пространстве принижает борцов за свободу Литвы и распространяет тенденциозные интерпретации о значении литовской государственности. Такие скандальные заявления от руководителя учреждения, подведомственного Вильнюсскому самоуправлению, должны получить строгую оценку от глав города», — говорится в заявлении, распространённым консерваторами.

По словам консерваторов, Дарюс Удрис — не рядовой служащий, а один из главных работников самоуправления, ответственный за лицо города в мире, его облик перед иностранными туристами и инвесторами. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, чьим ставленником и является Удрис, уже поручил дать оценку его заявлениям комиссии по этике. Однако, по утверждению городского главы, не стоит раздувать страсти на пустом месте. «Я оцениваю работу Удриса по его результатам, а не по каким-то другим моментам», — сказал он журналистам. Сам Дарюс Удрис в ответ на выпады в свой адрес заявил, что имеет полное право участвовать в дискуссии и затрагивать болезненные и важные для всех вопросы. По его мнению, он никого не оскорблял, а лишь задавал вопросы и хотел услышать от любителей партизан, законно ли с точки зрения морали угрожать смертью и убивать мирное население за то, что они пошли работать в колхозы. То, что делают консерваторы, напоминает ему советские времена. Он съязвил, что «представители этой партии больше всех ностальгируют по СССР и хотят вернуть в практику методы КГБ — запретить дискутировать на сложные темы и задавать неудобные вопросы».
Оппоненты не вняли аргументам Удриса и продолжили твердить своё. Благодаря усилиям «независимой» прессы, к дискуссии подключились чуть ли не все лидеры консерваторов. Консерватор Арвидас Анушаускас дошёл до того, что назвал Удриса любителем коммунистов. Однако, Дарюса Удриса крайне сложно обвинить в симпатиях к коммунистам. Он родился и вырос в Соединённых Штатах, в штате Мичиган, в семье литовских военных беженцев, осевших в США после Второй мировой войны. В 2011 году Удрис переехал в Вильнюс, многие годы работал в Европе, был журналистом, преподавателем немецкого, занимался привлечением инвестиций в страну. До того, живя в Калифорнии, Удрис занимался международными образовательными программами, помогал литовским студентам попасть в Штаты на стажировку. Также Дарюс Удрис является критиком политики президента Дали Грибаускайте относительно страшилок о «российской агрессии». Он считает, что рассказы всему миру о подготовке к войне — глупо, поскольку это наносит серьёзный ущерб по имиджу Литвы на международной арене.
Отметим, что в Литве сложилась ситуация, когда власти отказываются дискутировать на противоречивые исторические темы, сразу же обвиняя несогласных с официальной точкой зрения в нелояльности к государству. Вопрос о преступлениях «лесных братьев» стал почти запретной темой. Последние действовали на территории Литвы в 1944–1947 годах. Доподлинно известно, что они причастны к преступлениям против мирного населения и убийствам литовцев, большинство из которых приняли Красную армию как освободителей. В январе этого года Центральное разведывательное управление США опубликовало около 12 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ЦРУ с 1940 по 1990 год. В них обнаружилась информация о литовских «национальных партизанах». Авторы документов указывают и на то, что «лесные братья» принимали участие в убийствах и косвенно подтверждают информацию о том, что они были задействованы в карательных операциях против местного населения.
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 867
Распечатать
Комментировать