Медиа Пульс » Главные новости » Российский бизнес полон оптимизма, несмотря на гнев Запада, — Washington Post

Российский бизнес полон оптимизма, несмотря на гнев Запада, — Washington Post

1 января 1970
04.06.2017 - 17:25
Российский бизнес полон оптимизма, несмотря на гнев Запада, — Washington Post

Облачённые в броню мужчины угрожающе размахивали длинными мечами, рекламируя новый фильм «Диснея» о русских богатырях. Российская супермодель Наталья Водянова совершала трёхочковые броски на миниатюрной баскетбольной площадке.
Небольшая ракета пускала дым на масштабной модели космического центра, а бизнесмены в деловых костюмах делали селфи у сверкающего, чёрного, выполненного в натуральную величину вертолёта, пишет The Washington Post.
По словам издания, это была лишь часть развлечений, которые могли увидеть гости и участники Петербургского международного экономического форума — 2017. И всё это веселье олицетворяло атмосферу оптимизма, царившую на фоне «наконец-то выходящей» из рецессии российской экономики.
Тем не менее, отмечает издание, со стороны это трёхдневное мероприятие выглядело иначе. Все репортажи были «постоянно» посвящены Владимиру Путину.
«Кремлёвский лидер» играл первую скрипку на своём «знаковом» форуме. Он приводил «странные сравнения» хакеров с художниками, а IP-адресов — с копытами, «временно сломал» Twitter своей долгой прогулкой с индийским премьером Нарендрой Моди и «отчитал» ведущую NBC Мегин Келли за её «настойчивые расспросы о российском вмешательстве в выборы».
Между тем крупные российские предприниматели пытались обратить внимание на то, как страна научилась использовать цифровые технологии и начала приспосабливать их для гражданского применения. Они выражали надежду, что именно это оборудование, а не только нефть и газ, способствует экономическому росту России.
Это «отсутствие взаимопонимания» стало отчётливым на одном из заседаний форума, модератором которого был председатель «Внешэкономбанка» Сергей Горьков. Банкир стал фигурантом в расследовании ФБР о «российском вмешательстве» после «тайной встречи» с зятем президента Трампа Джаредом Кушнером, напоминает издание.
В какой-то момент Горьков выразил удивление по поводу большого числа собравшихся в зале. И, разумеется, эти люди пришли не для того, чтобы послушать о разработке российской виртуальной валюты.
По словам издания, после заседания репортёры окружили Горькова, но, убегая, он лишь несколько раз пробормотал: «Без комментариев». Другие главы компаний с радостью побеседовали с корреспондентом The Washington Post, но «выразили глубокое недоумение относительно того, что Запад увлечённо выставляет Россию зловещей силой».
«Так странно, что нас ненавидят», — признался Василий Бровко, директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех». Продукция этого крупного российского конгломерата включает автоматы Калашникова, передовые оптические приборы, вертолёты, системы коммуникации, грузовики и множество других вещей.
«Ростех» также является одной из компаний, которые попали в санкционный список США из-за «аннексии Крыма и военного вмешательства Москвы на востоке Украины». По мнению многих россиян, в том числе и Бровко, их страна была наказана, потому что защищалась от проамериканского переворота на Украине и расширения НАТО, в котором они видят военную угрозу.
«Мы миновали холодную войну, но, кажется, что в Америке она всё ещё продолжается», — говорит 30-летний Бровко.
Однако, как и другие присутствовавшие на форуме крупные бизнесмены, он считает, что Россия научилась справляться и изменила сложившуюся ситуацию к лучшему.
И весь гнев Соединённых Штатов и их союзников относительно «вмешательства» Москвы и «опасности» её лидера, по всей видимости, не способен подорвать «боевой дух» некоторых российских предпринимателей. Вслед за Путиным они повторяют, что санкции лишь сделали отечественных производителей сильнее.

«Россия — страна, обладающая естественной, возможно, генетической реакцией на любое давление, — полагает Алексей Репик, сопредседатель союза предпринимателей „Деловая Россия”. — Чтобы Россия стала первой экономикой в мире, нужна лишь какая-то глобальная катастрофа, и наша страна станет тем, кто спасёт мир».
Читайте также: Путин затроллил американских демократов на пять баллов, — New York Post

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 372
Распечатать
Комментировать