Медиа Пульс » Главные новости » Георгиевская лета под запретом превратится в удавку для Порошенко

Георгиевская лета под запретом превратится в удавку для Порошенко

1 января 1970
Георгиевская лета под запретом превратится в удавку для Порошенко

Подписание президентом Петром Порошенко закон о запрете «изготовления и пропаганды» георгиевской ленточки заставит окрепнуть «русскую Украину». Такое мнение ФБА «Экономика сегодня» озвучил президент Ассоциации развития публичной дипломатии «Будущее страны» Юрий Кот.
«Запрет георгиевских ленточек на Украине Порошенко подписал, понимая, что его антирусская и антироссийская политика пользуется активной поддержкой Запада. Того самого Запада, который наши деды победили в Великой Отечественной войне, борясь с фашизмом. Именно эту Победу Киев сейчас пытается дискредитировать.
Одновременно Порошенко использует извечный античный принцип „разделяй и властвуй“. По сути, он раскалывает украинский народ на два лагеря. Первый помнит подвиги советских солдат, чтит своих предков и историю, уважает и ценит русскую культуру. У второй части общества слова „российский“ и „русский“ вызывают нервный тик и припадки бешенства. Это люди, чьи предки работали на фашистов, а сами они видят героев в предателях и карателях», — отмечает политолог.
Сегодня украинский президент Петр Порошенко подписал закон о запрете «изготовления и пропаганды» георгиевской ленточки на Украине. Принятый Верховной радой в середине мая, документ вводит административную ответственность за «публичное использование, демонстрацию, ношение, а также распространение» георгиевской ленточки или ее изображения.
Отныне ношение этого символа Победы на одежде или вещах, крепление ленточки к автомобилям, изображение на открытках, плакатах и наклейках, использование во время массовых мероприятий и в средствах массовой информации будет караться штрафами или административным арестом.
«Нынешний украинский режим не оставляет надежды втянуть Россию в открытое глобальное противостояние, для чего утверждает все более провокационные инициативы. В стране уже запрещены книги на русском языке, под обструкцию попали фильмы и сериалы, из вещания СМИ последовательно выдавливается язык Пушкина. Фактически идет скрытый геноцид всего русского. Но при этом украинцам, помнящим подвиги своих предков в борьбе с нацистами, никто не запретит почитать и уважать символ Победы. Отнять это право не в силах украинского режима», — подчеркивает общественный деятель.
Теперь за ношение или демонстрацию георгиевский ленточки предполагается штраф в размере от 850 до 2550 гривен (от 32 до 97 долларов по текущему курсу), запрещенные предметы при этом будут конфискованы. Повторные нарушения, совершенные в течение года, грозят штрафом в размере от 2,55 тысячи до 5,1 тысячи гривен (от 97 до 190 долларов) или административным арестом на срок до 15 суток. Исключение предусмотрено лишь для ветеранов Великой Отечественной войны, ордена или медали которых содержат элементы георгиевской (гвардейской) ленты.
Акция «Георгиевская ленточка» впервые стартовала в 2005 году в рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. С тех пор повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией во многих постсоветских государствах. Георгиевская ленточка стала символом памяти, связи поколений и воинской славы. По сложившейся традиции участники акции «Бессмертный полк» несут портреты погибших в войне родственников, а частью их гардероба непременно является черно-оранжевая лента.
«Уничтожая связи с Россией и русским миром, Порошенко и его команда боятся перейти определенный рубеж. Таким Рубиконом для них является открытый запрет на Украине русского языка, нападки на православие и открытый геноцид русскоязычного населения. Ибо последствия таких шагов для режима могут быть самыми печальными. Слишком многие в стране чтят и помнят историю Великой Отечественной, являются приверженцами русской культуры и думают на русском языке.
Однако атаковать русский мир власть не прекратит. Как известно, 9 мая этого года на Украине были неоднократные попытки устроить провокации и сорвать акцию „Бессмертный полк“. Однако такие действия не только не заставляют организаторов таких акций отказаться от своей работы, они лишь укрепляют их в понимании необходимости их действий. Равно как меньше желающих выйти на акции с портретами погибших родственников в следующем году не станет.
Сам по себе запрет георгиевской ленточки не выведет массы людей на улицы с требованиями отставки власти и возмущением ее действиями. Но каждый шаг по уничтожению русской культуры сплачивает „русскую Украину“, добавляя новые капли негодования в общую чашу терпения. Недалек день, когда эта чаша переполнится, потому что столь открыто переписывать историю и подменять понятия нельзя. Память народа не сотрешь законом, правду запретом не спрячешь. Недалек день выборов, на которых „русская Украина“ скажет свое веское слово», — заключает Юрий Кот.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 302
Распечатать
Комментировать