Медиа Пульс » Главные новости » Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

1 января 1970
15.06.2017 - 4:00
Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Телеканал «Звезда» продолжает серию публикаций из так называемой «особой папки» Сталина — это совершенно секретные документы, которые ложились на стол Генерального секретаря ЦК ВКП(б).
Часть этих докладов засекречена до сих пор, но с некоторых, которые и вошли в эту рубрику, недавно снят гриф секретности. Для публикации выбран период с 1944 по 1953 год — с того времени, как Красная армия начала успешно наступать на гитлеровские войска, до смерти Иосифа Сталина.
Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Восемнадцатого декабря 1944 года руководство НКВД доложило Сталину о проведении во Львовской области Украины операции по уничтожению штаба военного округа УПА* (так называемой Украинской повстанческой армии), из которого шло управление всеми подразделениями бандеровцев на Львовщине. Операция прошла 13 декабря 1944 года в селе Рожджау Рацеховского района.
«При попытке проникнуть вглубь села бойцы были обстреляны ружейно-пулеметным огнем из домов и чердаков.
В завязавшейся перестрелке группа пограничников, ворвавшись в один из домов окраины села, захватила живым бандита, который впоследствии оказался помощником командира сотни „Черемыш“ по снабжению — Кармелюк», — говорится в документе на имя Сталина.
Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Захваченный Кармелюк рассказал, что в селе Рожджау находится штаб военного округа УПА во главе с командующим Вороным. Всего, как сказал пленный бандеровец, в деревне было 150 бандитов.
«Банда заняла круговую оборону, оказывала упорное сопротивление нашим наступающим подразделениям и предприняла несколько попыток прорвать кольцо окружения.
При наступлении темноты бандиты подожгли строения в трех местах села, под прикрытием образовавшегося дыма пытались также вырваться из окружения. Огнем наших подразделений все эти попытки были отбиты», — гласит документ.
Ночью бандиты несколько раз переходили в атаку, пытаясь прорвать окружение советских войск. Утром 14 декабря подразделения Красной армии вступили в село Рожджау и окончательно «ликвидировали банду».
Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Всего было убито 146 бандеровцев, пятеро были захвачены живыми. Ни один бандит из окружения не вышел, сообщается в документе. Среди ликвидированных сторонников УПА были командир военного округа УПА «Буг» Вороный, начальник областной резидентуры «СБ» Голойла, командиры куреней, сотен. Сообщается, что многие бандиты покончили с собой, приложив гранаты к лицам.
Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Как ликвидировали последних бандеровцев (ДОКУМЕНТЫ)

Кроме большого количества оружия, в селе нашли печатные машинки и множитель, радиостанцию и документы УПА.
Читайте также: Жестокие кадры: Ополченцы Донбасса расправились с бандой ИГИЛ у Пальмиры (ВИДЕО 18+)
«Этими документами подтверждается, что военный округ УПА „Буг“ объединяет собой все вооруженные силы УПА, расположенные на территории Львовской области», — сообщили в НКВД.
В заключение доклада нарком внутренних дел УССР просил поощрить руководителей и исполнителей операции.
Фото: Минобороны России, Государственный архив
* запрещенная в России экстремистская группировка

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать