Медиа Пульс » Главные новости » Словаки живым щитом встанут на пути танков НАТО

Словаки живым щитом встанут на пути танков НАТО

1 января 1970
15.06.2017 - 7:51
Словаки живым щитом встанут на пути танков НАТО

Словацкие активисты намерены заблокировать намеченный на июль транзит войск НАТО через страну, поставив на их пути живой щит.
Об этом «Известиям» рассказал экс-премьер Словакии, а ныне главный организатор антинатовских мероприятий в стране Ян Чарногурский. Самые масштабные учения альянса в этом году должны пройти уже в ближайший месяц в регионе Черного моря. Словакия, через которую осуществляется передислокация сил альянса, будет находиться в эпицентре подготовки натовских маневров.
Экс-премьер Словакии и председатель общества «Словацко-российское содружество» Ян Чарногурский рассказал «Известиям», что его организация планирует провести массовую акцию в день запланированного перемещения контингентов НАТО. Несколько сотен человек живым щитом преградят дорогу военным НАТО, которые вскоре должны пересечь словацко-чешскую границу.
— Мы намерены с помощью живого щита попытаться препятствовать передвижению чужих войск по нашей территории. Чем больше людей мы сможем собрать, тем лучше.
Не в наших силах оказать серьезное сопротивление полиции, которая, конечно, будет стремиться обеспечить свободный проезд конвоев, но наши действия — политический сигнал словацкому руководству и верховным представителям НАТО. Мы выражаем свое крайнее недовольство политикой альянса, — пояснил Ян Чарногурский.
В пресс-службе НАТО подтвердили, что в июле 2017 года в Румынии, Болгарии и Венгрии под командованием США пройдут учения Saber Guardian-2017. Участие в них примут около 25 тыс. военнослужащих из 23 стран — членов альянса, а также других государств — партнеров военного блока. Это самая масштабная учебная операция из запланированных в этом году в Черноморском регионе (всего должно пройти 18 учений).
Министерство обороны Словакии еще в начале этого месяца обнародовало информацию о том, что часть натовских войск, направляющихся на международные учения, пойдет через юго-западную территорию Словакии в июне этого года. А несколько сотен единиц американской военной техники будет перевезено в первые дни июля.
Словакия — член НАТО с 2004 года. Страна официально поддерживает политику альянса. Словацкие военнослужащие активно участвуют в учениях альянса, а в январе 2017 года в Братиславе был открыт командный центр НАТО. Однако несмотря на такой курс руководства, в стране не снижается уровень антинатовских настроений.
Митинги против членства в НАТО в Словакии проходят регулярно. Общественные организации и правозащитники устраивают акции в Братиславе и других городах, выражая недовольство действиями альянса в регионе. Активист и один из соорганизаторов протестных мероприятий — Владимир Мали сообщил, что очередные выступления пройдут в Братиславе 6 июля 2017 года.
— Многие граждане не хотят, чтобы Словакия была транзитной страной, через которую будут перебрасывать военнослужащих и военную технику. Учения НАТО в Прибалтике и Юго-Восточной Европе — демонстрация силы, которая лишь создает конфликтный потенциал между странами — членами альянса и Россией.
Жителям страны, к сожалению, не предоставляется объективной информации о деятельности НАТО. Именно поэтому мы организуем митинги, где стремимся донести до людей более взвешенную позицию, — добавил Владимир Мали.
Недовольство политикой альянса выражает и парламентская партия «Котлеба — Народная партия Наша Словакия». В прошлом месяце она начала сбор подписей под петицией для объявления референдума о выходе страны из НАТО.
Дмитрий Лару
Читайте также: «Ночные охотники» и «Крокодилы» ВКС РФ начали охоту на ИГИЛ в Хаме: Армия Сирии продвигается за вертолетами (+ФОТО, ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 368
Распечатать
Комментировать