Медиа Пульс » Главные новости » Безъядерные члены ООН вновь хотят запретить себе ядерное оружие

Безъядерные члены ООН вновь хотят запретить себе ядерное оружие

1 января 1970
Безъядерные члены ООН вновь хотят запретить себе ядерное оружие

122 страны-участницы ООН одобрили текст нового договора о запрещении ядерного оружия. Документ будет открыт для подписания до 20 сентября 2017 года и вступит в силу после того, как его ратифицируют не менее 50 стран.
Как пишет Deutsche Welle, государства, подписавшие этот договор, обязуются никогда не разрабатывать и не владеть ядерным оружием. Странам также запрещается передавать кому-то оружие или угрожать им.
Против такого договора проголосовали Нидерланды, воздержался — Сингапур. Ни одна из девяти стран, реально обладающих ядерным оружием — это США, Россия, Великобритания, Китай, Франция, Индия, Пакистан, Северная Корея и Израиль — не участвовали в переговорах по тексту договора и в голосовании.
Такой же была позиция Германии и других стран-членов НАТО. Как отметили в ООН представители США, Великобритании и Франции, это соглашение «игнорирует реальность международной среды безопасности», а потому страны не намерены подписывать или ратифицировать договор.
Договор о нераспространении ядерного оружия был подписан в ООН еще 1969 году. С тех пор он неоднократно переписывался, с дополнением вышеперечисленных предложений. С каждым подписанием количество стран-подписантов у этого договора становилось меньше.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать