Медиа Пульс » Главные новости » Встреча Путина и Трампа — успешное начало диалога, — госдеп

Встреча Путина и Трампа — успешное начало диалога, — госдеп

8 июля 2017
08.07.2017 - 16:52
Встреча Путина и Трампа — успешное начало диалога, — госдеп

Встреча лидеров России и США Владимира Путина и Дональда Трампа была долгожданной для американской стороны и стала успешным началом диалога по вопросам Украины, Сирии и борьбы с международным терроризмом, сказал в телефонном интервью латвийской радиостанции Baltkom представитель Госдепартамента США Джошуа Бейкер.
В пятницу в немецком Гамбурге начался саммит лидеров стран «большой двадцатки». В первый день состоялось одно из самых ожидаемых событий форума — первая встреча президентов России и США.
«С американской точки зрения встреча Путина и Трампа очень важна, так как Трамп предпочитает личное общение. Американский лидер очень ждал встречу с Путиным.
Разногласия между США и Россией существуют, прежде всего, это касается вмешательства России в выборы президента США, в чем американская сторона убеждена. Трамп на встрече сразу обозначил этот вопрос в контексте рассмотрения вопроса о кибербезопасности», — сказал Бейкер.
Читайте также: «Ситуацию в Сирии удалось изменить к лучшему», — Путин на встрече с Эрдоганом (ФОТО)
Представитель госдепа США пояснил, почему встреча двух лидеров длилась более двух часов, что в два раза превысило изначальный регламент.
«Трамп все-таки понимает, что отношения РФ и США гораздо важнее, чем только один вопрос о кибербезопасности. Вот почему лидеры двух стран обсудили сирийский кризис. Поэтому после переговоров последовало заявление о новой зоне деэскалации в южной части Сирии.
Кроме того, госсекретарь США Рекс Тиллерсон объявил о назначении посла Курта Волкера в качестве специального представителя по урегулированию ситуации на Украине. Были рассмотрены и другие важные политические вопросы. Поэтому встреча длилась более двух часов», — рассказал представитель госдепа.
Он полагает, что личные договоренности Трампа с Путиным по геополитике важнее вопросов внутренней ситуации США, и Трампа не пугают противоречия, которые могут вызвать его переговоры с Путиным, например, в Конгрессе США.
Читайте также: Продолжительность встречи Путина и Трампа — её главный и единственный итог, — мнение
«Да, сейчас Конгресс США рассматривает вопрос об ужесточении экономических санкций в отношении России. Но я думаю, что президент Трамп понимает, что отношения между США и РФ важнее внутренней политики США.
Америка действительно заинтересована в нахождении путей сотрудничества с Россией именно по урегулированию вопросов по Украине, Сирии и, особенно, в борьбе с международным терроризмом», — отметил представитель госдепа.
По словам Бейкера, успех нынешней встречи в том, что продемонстрирован прогресс в дипломатических отношениях.
«Трамп услышал от президента Путина его мнение по очень многим вопросам. В ходе встречи президент Трамп очень четко выразил свою позицию по поводу того, какие вопросы США намерено решать на мировой политической арене.
Встреча Путина и Трампа — успешное начало диалога между США и Россией», — отметил Бейкер.
Читайте также: Мелания Трамп безуспешно пыталась забрать мужа со встречи с Путиным

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 534
Распечатать
Комментировать