Медиа Пульс » Главные новости » Глава ОУН обещает выставить счет полякам за «геноцид украинцев»

Глава ОУН обещает выставить счет полякам за «геноцид украинцев»

12 июля 2017
12.07.2017 - 2:30
Глава ОУН обещает выставить счет полякам за «геноцид украинцев»

Глава Организации украинских националистов* Богдан Червак прокомментировал годовщину Волынской трагедии, которую в этом году в Польше впервые отметили на государственном уровне.
В церемонии приняли участие глава правящей партии Польши Ярослав Качиньский и министр обороны Антони Мацеревич.
По его словам, после церемонии годовщины, которая прошла во втоорник, 11 июля, примирение между Украиной и Польшей в вопросе «Волынской трагедии» уже невозможно.
«В Польше на государственном уровне отметили годовщину так называемой „Волынской трагедии”. Президент Польши Дуда заявил, что поляки отмечают „День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан II Речи Посполитой”. Фактически украинцев обвинили в тяжелом преступлении — геноциде. Волынь трактуется как польская земля, хоть такой она никогда не была и никогда не будет», — написал Червак на своей странице в соцсети.
Он добавил, что примирение по этому вопросу между странами с этого момента невозможно.
«Не по нашей вине. Как быть дальше? Прекратить тратить время на поиски „компромиссов”. Прямо и откровенно сказать полякам, что именно они вбили клин между нашими народами и несут за это ответственность.
Поляки также должны знать, что украинцы этого никогда не забудут. И у нас хватит мужества выставить счет за все обиды, а прежде всего за геноцид украинцев во время операции „Висла”. Поляки думают, что „восстановили справедливость”. На самом деле — предали украинцев. Польша заболела шовинизмом. Как учит история, есть только один эффективный препарат от польского шовинизма и московского империализма — украинский национализм», — резюмировал Червак.
* Запрещенная в РФ экстремистская организация
Читайте также: Поляки взбунтовались из-за переноса советского памятника

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 543
Распечатать
Комментировать