Медиа Пульс » Главные новости » Астрономы обнаружили «планету X» на краю Солнечной системы

Астрономы обнаружили «планету X» на краю Солнечной системы

13 июля 2017
Астрономы обнаружили «планету X» на краю Солнечной системы

Испанские астрономы обнаружили неизвестную планету на краю Солнечной системы. Планета находится за орбитой Нептуна, на расстоянии в 300–400 астрономических единиц от Солнца, сообщает Phys.org.
Такие выводы были сделаны учеными на основании наблюдений за кометами.
«Если эти объекты ведут себя так же, как кометы, которые взаимодействуют с Юпитером, то тогда мы обнаружили свидетельства их активного взаимодействия с большой планетой. Мы считаем, что увиденное нами нельзя списать на ошибки наблюдений», — заявил Карлос-де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета.
Маркос и его коллеги анализировали то, как движутся кометы и астероиды в поясе Койпера. Выяснилось, что они пересекают плоскость Солнечной системы в двух определенных регионах, а не случайным образом. Эта особенность говорит о том, что на кометы влияет притяжение большого неизвестного небесного тела.
Де ла Фуэнте Маркос объясняет, что гипотетическая планета, о которой говорится в его исследовании, не имеет ничего общего с другой возможной планетой или астероидом, расположенным гораздо ближе к нам и существование которого предполагается в других исследованиях.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 552
Распечатать
Комментировать