Медиа Пульс » Главные новости » Вернув смертную казнь, Турция захлопнет дверь в ЕС, — Еврокомиссия 

Вернув смертную казнь, Турция захлопнет дверь в ЕС, — Еврокомиссия 

1 января 1970
16.07.2017 - 20:49
Вернув смертную казнь, Турция захлопнет дверь в ЕС, — Еврокомиссия 

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил президента Эрдогана, что в случае восстановления смертной казни в Турции страну не пустят в Евросоюз.
Как пишет британская газета The Guardian, Эрдоган, выступая перед жителями страны в годовщину неудавшегося путча, в очередной раз пообещал вернуть смертную казнь.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз высказался за восстановление смертной казни в стране и пригрозил «отрезать головы изменникам».
Читайте также: «Сперва отрубим головы предателям», — Эрдоган мечтает о возвращении смертной казни
В годовщину попытки государственного переворота турецкий лидер выступил в Стамбуле и Анкаре с «эмоциональными и воинственными» речами, сообщает корреспондент The Guardian из столицы Турции.
Эрдоган назвал заговорщиков неверующими и сообщил, что обвиняемые должны носить стандартную униформу, «как в Гуантанамо». После этого президент жёстко раскритиковал турецкие оппозиционные партии, отметив, что консенсуса с властями не будет. Эрдоган сравнил попытку переворота с борьбой республики за независимость и в очередной раз пообещал одобрить законопроект о смертной казни, если его предложит парламент страны.
Председатель Еврокомиссии, в свою очередь, предупредил, что восстановление смертной казни в Турции лишит её надежды когда-либо вступить в Евросоюз.
«Если Турция восстановит смертную казнь, её власти определённо захлопнут дверь к членству в ЕС», — приводит The Guardian слова Жан-Клода Юнкера.
Таким образом, делает вывод британская газета, переговоры о вступлении Турции в ЕС, длящиеся 12 лет, застопорились.
Читайте также: Бойня в Дамаске: ВКС РФ и Армия Сирии уничтожили 400 боевиков (ФОТО, КАРТА)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать