Медиа Пульс » Главные новости » ЕС грозит санкциями Польше

ЕС грозит санкциями Польше

1 января 1970
19.07.2017 - 21:07
ЕС грозит санкциями Польше

Брюссель готов применить в отношении Польши седьмую статью Договора о ЕС, которая предусматривает санкции в отношении государства-члена европейского объединения за нарушение законодательства Евросоюза, сообщает wyborcza.pl.
О каких конкретно санкциях может идти речь, пока не сообщается. Согласно статьи 7, Совет ЕС «действуя квалифицированным большинством, может принять решение о приостановлении некоторых прав, вытекающих из применения договоров в государстве-члене, в том числе права голоса представителя правительства этого государства-члена в Совете».
На Польшу также могут быть наложены финансовые санкции.
Первый вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что «изменения в системе правосудия отменяют независимость судов в Польше и углубляют угрозу верховенству закона».
Европейский чиновник подчеркнул, что в Брюсселе выражают серьезную обеспокоенность четырьмя законопроектами, предложенными в последнее время в Польше. Это закон о Национальном совете по судоустройству, закон о Национальной школе судей, закон об организации обычных судов и закон о Верховном суде.
В среду эксперты ЕС начали изучение данных документов на предмет их соответствия законодательству Евросоюза.
Кстати, как отмечает wiadomosci.wp.pl, в последние месяцы Тиммерманс посетил Польшу несколько раз и во время своего последнего визита даже не смог встретиться с представителями польского правительства, которые проигнорировали его.
Читайте также: Геополитические изменения на Украине необратимы, — сенатор

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 421
Распечатать
Комментировать