Медиа Пульс » Главные новости » Власти Польши пообещали не осквернять захоронения советских солдат

Власти Польши пообещали не осквернять захоронения советских солдат

1 января 1970
Власти Польши пообещали не осквернять захоронения советских солдат

Как уточнили в польском МИД, поправки в закон о декоммунизации не угрожают могилам воинов-освободителей. Поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, согласно которым в Польше в скором времени начнут уничтожаться советские памятники, в том числе памятники героям Великой Отечественной войны, не коснутся кладбищ и захоронений. Об этом сообщили представители польского Министерства иностранных дел.
«Необходимо чётко подчеркнуть, что закон не касается кладбищ и других мест захоронений советских военных. Поэтому целью закона — а тем более его обновления — не является осквернение памяти о битвах и солдатах Красной армии, которые лишились жизни в боях на территории Польши», — говорится в ответе польских дипломатов РИА «Новости».
17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма. В соответствии с документом предусмотрен снос советских памятников на территории страны, включая монументы героям Великой Отечественной войны. Инициатива польских властей вызвала вал критики со стороны России и Израиля.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 428
Распечатать
Комментировать