Медиа Пульс » Главные новости » Церковь раскритиковала наркотические опыты американских ученых над священниками

Церковь раскритиковала наркотические опыты американских ученых над священниками

1 января 1970
Церковь раскритиковала наркотические опыты американских ученых над священниками

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион раскритиковал попытку американских ученых изучить религиозный опыт с помощью галлюциногенных грибов.
Ранее ученые из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе заявили о начале эксперимента, в ходе которого они намерены дать нескольким десяткам представителей различных религий две мощные дозы псилоцибина. Это вещество содержится в галлюциногенных грибах. Эксперимент проводится для того, чтобы оценить влияние психоделиков на религиозный опыт. В частности, психологи хотят выяснить, сделают ли они религиозных деятелей более уверенными в своей работе и изменится ли у них религиозное мышление.
«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель, а опыт, в свою очередь, не имеет ничего общего с галлюцинацией. Есть определенная разница между тем, как ветхозаветные пророки получали откровения от Бога, и ощущениями от приема галлюциногенных средств», — заявил в эфире телеканала «Россия 24» митрополит Иларион.
Он добавил, что не понимает сути эксперимента и не представляет его возможных результатов. По его словам, на православное понимание религиозного откровения инициатива ученых не окажет никакого влияния.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 450
Распечатать
Комментировать